Или же можно отправить как есть, чтобы на месте сотрудники удалили эти детали?
Здравствуйте, меня зовут Ибрагим. Мой брат находится в СИЗО - 2, г Ирбит (свердловской области) уже 8-й год. Оглашен приговор на 15 лет в исправительной колонии строгого режима по ст 205 ч 1, 205 ч 2, 205 ч 3 (в 22.05.2023г). Приговор не вступил в силу из-за апелляционной жалобы. До его ареста, с детства у него инвалидности 3-й группы по зрению. В условиях СИЗО зрение сильно ухудшилось. Правый глаз:
была проведена лазеркоагуляция,по поводу дистрофии сетчатки
Диагноз: Частичная атрофия зрительного нерва.
Левый глаз: тотальная отслойка сетчатки.
Глаз не видит. Зрение ухудшается с каждым днём. Также возникли нарушения психики: параноидальная шизофрения.
Суть моего вопроса:
Я хочу передать ему аудиоплеер для терапевтического эффекта, чтобы он мог слушать аудио звуки для релаксации, аудиокниги и т.п. аудиоплеер, который я хочу передать имеет функцию звукозаписи (диктофон), а также имеет блютуз. Могу ли я отправить ему плеер, предварительно изъяв микрофон для звукозаписи, и деталь, которая отвечает за блютуз? Сделав это у компетентных мастеров. Если да, то как должно быть, с официальной распиской, подтверждающей удаление деталей, или как? Или же можно отправить как есть, чтобы на месте сотрудники удалили эти детали?
Документы подтверждающие болезни имеются.
Добрый день!
Приказ Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»
Приложение N 1 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы
Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету
Подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе технические устройства для чтения электронных книгбез функции аудио-, видеозаписи и видеовоспроизведения и функции выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», состоящие на балансе следственного изолятора и предоставленные им во временное пользование администрацией следственного изолятора в качестве дополнительной платной услуги в количестве не более одного устройства на подозреваемого и обвиняемого (за исключением подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в карцере), или предоставленные им лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело, либо судом.
Таким образом вы можете согласовать ваш вопрос с администрацией следственного изолятора и получить разрешение.
Могу ли я отправить ему плеер, предварительно изъяв микрофон для звукозаписи, и деталь, которая отвечает за блютуз? Сделав это у компетентных мастеров. Если да, то как должно быть, с официальной распиской, подтверждающей удаление деталей, или как? Или же можно отправить как есть, чтобы на месте сотрудники удалили эти детали?
Свяжитесь с представителями учреждения в котором содержится ваш брат и уточните какое устройство разрешено именно там, если вообще разрешено. Исходя из полученной информации вы сможете принять решение.
Уважаемый Ибрагим, здравствуйте! Поправлю коллегу. Ответ отрицательный
Он как вы написали:
Оглашен приговор на 15 лет в исправительной колонии строгого режима по ст 205 ч 1, 205 ч 2, 205 ч 3 (в 22.05.2023г
То есть уже не подозреваемый и не обвиняемый, осужден, еще и строгий режим.
В соответствии с пунктом 6.25 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего...
осужденные имеют право иметь при себе технические устройства для чтения электронных книг (прослушивания аудиокниг — для слабовидящих и слепых осужденных к лишению свободы)без функции аудио-, видеозаписи и видеовоспроизведения и функции выхода в информационно-телекоммуникационную сеть „Интернет“.
Такие устройства предоставляются администрацией учреждения во временное пользование, либо в качестве дополнительной платной услуги, либо образовательными организациями, либо по решению суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело.
6.25) иметь при себе технические устройства для чтения электронных книг (прослушивания аудиокниг — для слабовидящих и слепых осужденных к лишению свободы) без функции аудио-, видеозаписи и видеовоспроизведения и функции выхода в информационно-телекоммуникационную сеть „Интернет“, которые состоят на балансе ИУ и предоставлены осужденным к лишению свободы во временное пользование администрацией ИУ в количестве не более одного устройства на осужденного к лишению свободы бесплатно (содержащимся в облегченных или льготных условиях отбывания наказания, отбывающим наказание в колониях-поселениях) либо в качестве дополнительной платной услуги (не предоставляется осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание на строгом виде режима в тюрьме, отбывающим наказание в строгих условиях отбывания наказания в ИК ........
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421232/8e7b0169514ae70866d1a127b7b8c41a8c750185/
Передача подобных устройств в следственный изолятор или исправительное учреждение от родственников не предусмотрена указанной нормой.
Устройство должно состоять на балансе учреждения и предоставляться осужденному администрацией. Даже при условии удаления микрофона и модуля Bluetooth, самостоятельная передача аудиоплеера не соответствует установленному порядку.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением к администрации СИЗО с приложением медицинских документов, подтверждающих инвалидность и ухудшение состояния здоровья, с просьбой предоставить Вашему брату соответствующее устройство в порядке, предусмотренном пунктом 6.25 Приказа N 110, но скорее всего — отказ, по норме, которая установлена..
С уважением!
Уважаемая коллега, он осужден и строгий режим… см. п. 6.25 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110.
С уважением!