Судья отказал в отмене постановления ссылаясь что прав меня лишили до подписания контракта
Был лишён водительского удостоверения в 02.2023 г. Права в ГИБДД не сдавал. 05.2023 г. Подписал контракт с МО, в 2024 г. Получил гос награду, в 23.02.2025 г. Уволен по состоянию здоровья решением ВВК. Подал ходатайство от отмене решения в мир. Суд который вынес решение мир. судья отказал в отмене постановления ссылаясь что прав меня лишили до подписания контракта
Добрый день.
судья отказал в отмене постановления ссылаясь что прав меня лишили до подписания контракта
В данном случае есть смысл обжаловать вынесенное решение.
В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ у Вас есть право на прекращение исполнения наказания и на возврат водительского удостоверения
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
При этом для указанной цели не имеет значения то, что контракт Вы заключили после назначения Вам наказания.
Возможность освобождения от исполнения наказания в силу требований закона установлено для лица, подвергнутому данному виду административного наказания, если оно заключило в период мобилизации,
контракт о прохождении военной службы.
Таким образом. из буквального требования закона следует, что заключение контракта о прохождении военной службы, как одного из условий освобождения от наказания — может быть осуществлено и после привлечения Вас к ответственности.
Условием освобождения является то, что срок наказания не истек.
В Вашем случае, поскольку
Права в ГИБДД не сдавал.
Течение срока исполнение было приостановлено, а соответственно есть все основания для прекращения исполнения.
Поэтому Вам надлежит обжаловать вынесенное решение суда.
Здравствуйте!
Суд который вынес решение мир. судья отказал в отмене постановления ссылаясь что прав меня лишили до подписания контракта
Сам по себе факт лишения прав до подписания контракта не может явиться основанием для отклонения ходатайства о прекращении исполнения наказания.
Но тут, по моему мнению, важен тот факт, что водительское удостоверение Вами не было сдано.
Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения считается прерванным.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
И тут, формально, судья не может приостановить производство на основании полученной государственной награды, как основание для прекращение исполнения согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, если это исполнение прервано (не начато).
А если исходить из ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ то исполнение данного постановление не начато.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида ...осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, ...
Нельзя отменить исполнение того, что еще не исполняется. И, возможно на этом основывается суд, отказывая в ходатайстве.
Но, повторюсь, конкретно по тем доводам, что Вы привели в вопросе — суд отказать не может. Если же доводы суда касаются того, что исполнение постановления не начато — по моему мнению, такие доводы возможно считать обоснованными.
Пожалуйста