Судья отказал в отмене постановления ссылаясь что прав меня лишили до подписания контракта

Был лишён водительского удостоверения в 02.2023 г. Права в ГИБДД не сдавал. 05.2023 г. Подписал контракт с МО, в 2024 г. Получил гос награду, в 23.02.2025 г. Уволен по состоянию здоровья решением ВВК. Подал ходатайство от отмене решения в мир. Суд который вынес решение мир. судья отказал в отмене постановления ссылаясь что прав меня лишили до подписания контракта

, Виталий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

судья отказал в отмене постановления ссылаясь что прав меня лишили до подписания контракта

 В данном случае есть смысл обжаловать вынесенное решение.

В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ у Вас есть право на прекращение исполнения наказания и на возврат водительского удостоверения

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

При этом для указанной цели не имеет значения то, что контракт Вы заключили после назначения Вам наказания.

Возможность освобождения от исполнения наказания в силу требований закона установлено для  лица, подвергнутому данному виду административного наказания, если оно заключило в период мобилизации,
контракт о прохождении военной службы.

Таким образом. из буквального требования закона следует, что заключение контракта о прохождении военной службы, как одного из условий освобождения от наказания — может быть осуществлено и после привлечения Вас к ответственности.

Условием освобождения является то, что срок наказания не истек.

В Вашем случае, поскольку

Права в ГИБДД не сдавал.

 Течение срока исполнение было приостановлено, а соответственно есть все основания для прекращения исполнения.

Поэтому Вам надлежит обжаловать вынесенное решение суда.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Суд который вынес решение мир. судья отказал в отмене постановления ссылаясь что прав меня лишили до подписания контракта

Сам по себе факт лишения прав до подписания контракта не может явиться основанием для отклонения ходатайства о прекращении исполнения наказания.

Но тут, по моему мнению, важен тот факт, что водительское удостоверение Вами не было сдано.

Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения считается прерванным

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается

И тут, формально, судья не может приостановить производство на основании полученной государственной награды, как основание для прекращение исполнения согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, если это исполнение прервано (не начато)

А если исходить из ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ то исполнение данного постановление не начато.

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида ...осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, ...

Нельзя отменить исполнение того, что еще не исполняется. И, возможно на этом основывается суд, отказывая в ходатайстве.

Но, повторюсь, конкретно по тем доводам, что Вы привели в вопросе — суд отказать не может. Если же доводы суда касаются того, что исполнение постановления не начато — по моему мнению, такие доводы возможно считать обоснованными.