Здравствуйте можно ли материнский капитал использовать на реконструкцию дома если там уже прописан ребенок на которого его выдали
Добрый день Оксана.Да, материнский капитал можно использовать на реконструкцию дома, но есть несколько важных условий.
Если в доме уже прописан ребёнок, на которого выдан материнский капитал — это хорошо, это одно из обязательных требований.
Дом должен быть жилым, стоять на участке с видом разрешённого использования «для ИЖС» или «для ведения ЛПХ».
Реконструкция должна увеличивать жилую площадь (например, пристройка комнат, второй этаж и т.п.).
Средства перечисляются на счёт подрядной организации или возмещаются, если работы проводились своими силами, но с подтверждающими документами.
Вам нужно подать заявление в Пенсионный фонд (теперь — через Соцфонд) с проектной документацией, разрешением на реконструкцию (если требуется), и подтверждением, что ребёнок там прописан.
Поэтому да, использовать можно. Главное — чтобы всё было по правилам и с документами. Если хотите — могу помочь с перечнем нужных бумаг или объяснить, как правильно оформить реконструкцию.