Заведующий хочет убрать статус комбинированной группы на летний период и убрать доплату за работу с детьми ОВЗ
Здравствуйте. Я работаю в комбинированной группе в дс с детьми ОВЗ И 2 ИНВАЛИДА. Заведующий хочет убрать статус комбинированной группы на летний период и убрать доплату за работу с детьми ОВЗ. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Мария!
Заведующий не вправе просто убрать статус комбинированной группы и отменить доплату за работу с детьми с ОВЗ без соответствующих оснований и изменений в локальных нормативных актах учреждения.
Доплаты за работу с детьми с ОВЗ не установлены федеральным законом, но могут быть предусмотрены локальными нормативными актами и трудовыми договорами учреждения. Если в вашем трудовом договоре или коллективном договоре прописана доплата за работу с детьми ОВЗ, её отмена должна быть оформлена официально и согласована с работниками.
Кроме того, воспитателям, работающим с детьми с ОВЗ, положен удлинённый отпуск (56 календарных дней) и сокращённая норма часов (25 часов в неделю за ставку), что тоже должно учитываться.
Если статус группы меняется на летний период, это должно быть оформлено документально, с учётом прав работников и условий оплаты труда. Рекомендуется запросить у руководства письменное объяснение и проверить локальные акты, регулирующие доплаты и статус группы. При нарушении ваших прав можно обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию.
остались вопросы пишите в чат