Может ли мать получить выплаты по гибели сына?

Племянник погиб на СВО.Регистрации по месту жительства у него не было.Паспорт восстановил перед уходом на СВО.отметки о регистрации места жительства не было.Может ли мать получить выплаты по гибели сына?

, Людмила, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Людмила!

Мать племянника, погибшего на СВО, имеет право на выплаты, даже если у него не было регистрации по месту жительства, при условии подтверждения родства и факта гибели в ходе СВО.
Для получения выплат важно предоставить:
    •    свидетельство о смерти;
    •    документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении племянника и документы, подтверждающие родство с матерью);
    •    справку из военкомата или военной части о гибели в СВО;
    •    паспорт заявителя.
Выплаты включают единовременные компенсации (около 5 млн рублей и более с учётом региональных и президентских выплат) и ежемесячные пособия членам семьи погибшего.
Отсутствие регистрации не является препятствием для получения выплат, если подтверждена личность и факт службы и гибели в СВО. Рекомендуется обратиться в военкомат или военную часть, где служил погибший, для оформления документов и получения выплат.

остались вопросы пишите в чат