Неосновательное обогащение
В отношении меня 04.2014 в суд был подан иск по договору оказания услуг от 09.2012 (я являлся заказчиком) о взыскании с меня суммы денег(на данный момент 66500р.. Договор был заключен на сумму 86000р. с рассрочкой платежа на два года. В условиях договора значился акт приёмки-передачи работ который я не подписал ввиду ненадлежащего исполнения работы исполнителем. Суд иск отклонил. Но истец заявил о переквалификации дела в "Неосновательное обогащение", в связи с тем что часть суммы - 46000р. я получил в кассе предприятия исполнителя договора наличными на покупку оборудования которое исполнитель должен был установить. Есть расходный кассовый ордер и справка подтверждение из магазина о стоимости оборудования. Но в договоре не указано что я получил часть суммы наличными.
Обязан ли я вернуть эти деньги? И какое решение примет суд? Может быть мне нужны еще какие то доводы?
- IMG_20140521_0001.pdf
- IMG_20140521_0002.pdf
- IMG_20140521_0003.pdf
- IMG_20140521_0004.pdf
- IMG_20140521_0005.pdf
- IMG_20140521_0006.pdf
Да, поскольку, в данном случае передача данных средств для приобретения оборудования была согласована в договоре, то неосновательного обогащения не будет и соответственно такие основания иска не соответствуют нормам ГК. В данном случае речь может идти только о взыскании средств в связи с расторжением договора. Но расторжения договора, в том числе в виду ненадлежащего его исполнения исполнителем, не было. Поэтому факт нахождения у Вас данной суммы или приобретенного на нее оборудования не означает неправомерное удержание данного имущества. Если бы в результате ненадлежащего исполнения обязанностей исполнителя по договору Вы обратились бы к нему с требованием о расторжении договора или данный случай был бы предусмотрен в договоре, то с момента расторжения договора Вы должны были бы вернуть данное имущество с момента расторжения договора. А так, заказчик вправе был рассчитывать на удовлетворение иска только по другим основаниям, доказывая, что исполнил свои обязательства надлежащим образом. Но раз такой иск уже был отклонен, то судебной перспективы для исполнителя я не вижу. Речь может идти только о расторжении договора и только тогда, если Вы не вернете данную сумму (оборудование), то с момента расторжения может возникнуть незаконное удержание имущества и в этом случае исполнитель вправе будет подать иск об устранении препятствий права собственности (изъятии оборудования, денег на него).