Все правильно из ПМ вычитаются средства за услуги?

Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства . Все средства от зарплаты уходят в конкурсную массу. Мне выделяют прожиточный минимум и из него вычитают на оплату за услуги юристов. Все правильно из ПМ вычитаются средства за услуги ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Молочков
Юрист, г. Самара

Федеральный закон «О несостоятельности «банкротстве» устанавливает, что расходы на процедуру банкротства состоят из следующих обязательных трат:
•    госпошлина за подачу заявления – 10 000рублей;
•     вознаграждение финансового управляющего – 25 000 рублей за каждую процедуру единовременно;
•     публикация сообщений о введении процедуры банкротства и иных сообщений, предусмотренных законодательством в ходе процедуры, на Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве, в газете «Коммерсантъ» – по тарифам указанных средств массовой информации;
•     организация торгов по продаже имущества, если таковое имеется, – по тарифам электронных торговых площадок;
•     почтовые расходы на отправку уведомлений, отчетов кредиторам, запросов по установлению имущества должника – по тарифам Почты России;
•     банковские услуги, комиссии за открытие счета и за проведение операций по счету – по тарифам банков.
Эти расходы оплачивает финансовый управляющий за счет должника независимо от того, согласен он или нет. Разрешение суда в данном случае не требуется.
Финансовый управляющий вправе привлекать других лиц для обеспечения своей деятельности при проведении процедур в делах о банкротстве граждан только на основании определения суда.
Такое определение выносится по ходатайству финансового управляющего при условии, что он доказал необходимость привлечения указанных лиц и обосновал цену их услуг, а должник, конкурсный кредитор или уполномоченный орган дали согласие на оплату.
Согласие на оплату услуг привлеченных лиц финансовый управляющий может дать и от своего имени.
Если согласие дано должником, соответствующие расходы относят на него. Если конкурсным кредитором, уполномоченным органом или финансовым управляющим, то расходы, понесенные этими лицами, не подлежат возмещению за счет должника.
Без согласия должника суд вправе разрешить финансовому управляющему привлечь специалистов с оплатой их услуг за счет конкурсной массы, если финансовый управляющий докажет, что:
•    в конкурсной массе имеется имущество в размере, достаточном для оплаты;
•    без привлечения этих лиц невозможно достижение целей процедуры банкротства (например, требуется оплата услуг, связанных с проведением кадастрового учета земельного участка должника и регистрацией его прав на этот участок);
•    должник, не давая согласия, действует недобросовестно.
Внесение должником ежемесячной фиксированной суммы для погашения расходов в деле о банкротстве Законом не предусмотрено.