Верно ли все тут написано или можно добиться другой выплаты?
Здравствуйте, делал заказ в магазине мвидео, но по итогу отказался от него до получения. Деньги по итогу вернули через 115 дней. Знаю, что за каждый день задержки полагается компенсация в размере 1 процента, но не более 100 процентов, но в итоге получил вот такой ответ и ссылание на другие законы. Верно ли все тут написано или можно добиться другой выплаты?
- Isvg7ziPhvA.jpg
Андрей, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. В данном случае нужно обратить внимание на судебную практику ВС РФ, который в Определении Верховного Суда РФ от 25 января 2022 г. № 49-КГ21-34-К6 указал, что в спорах, связанных с дистанционной продажей, предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей неустойка подлежит применению лишь в случае реализации товара ненадлежащего качества (по смыслу п. 5 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). В рассматриваемой же ситуации продавец может быть привлечен к ответственности в виде процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Таким образом, если у вас товар надлежащего качества и вы от него отказались, то применение неустойки в 1% и начисление процентов по ст. 395 ГК РФ является правомерным. Другой выплаты по неустойку вы не добьетесь.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация, либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Нет. Тут не ИЛИ, а конкретика, если товар надлежащего качества, то только 395 ГК РФ и нет 1% неустойки.