Подскажите такое истолкование указа президента правильное?

Здравствуйте! С супругом военнослужащие служим в разных городах ( далее город А и В)

Супруга перевели в другой город, подал в суд по 53 фз и получил решение суда об отказе

Причину суд указал что мое место жительство не изменилось, так как проживала в городе В так и осталось. При принятии решерия о переводе мне никто не предложил перевестись с мужем. Брали отношение не реализовывают. Подскажите такое истолкование указа президента правильное ? Если да то как проживпние в одном гарнизоне супругов должно регулироваться , если в любой момент переведут в город С например

, Кристина, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Причину суд указал что мое место жительство не изменилось, так как проживала в городе В так и осталось.

Здесь нужно исходить из ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службыменяется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Причем как понимаю перевод супруга осуществлен в пределах одного гарнизона, что и было использовано судом в обоснование принятого решения.

Об этом свидетельствует и существующая практика.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 02.12.2020 N 33а-1243/2020 (УИД 61GV0013-01-2020-000164-30) отмечало, что

 поскольку перевод истца к новому месту военной службы произведен в пределах одного гарнизона, оснований для решения вопроса о переводе мужа истца не имелось.

Здесь используется допущенная в ст. 15 Положения оговорка о том, что

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

И, как полагаю, исходя из того, что у Вас в пределах гарнизона место жительства не меняется, посчитали возможным его перевод без учета прохождения Вами как супругой военной службы.

С учетом сказанного суд вероятно и счел, что в Вашем случае место жительства осталось неизменным исходя из чего  и было принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В Вашем случае, есть смысл обжаловать вынесенное решение, указывая на то, что при переводе в иной населенный пункт, в том числе в пределах гарнизона, изменяется расстояние между городами, что усложняет поддержание семейный отношений.

И акцент смещать на то, что меняется именно населенный пункт как место жительство членов семьи военнослужащего.

При этом можно ориентироваться на выводы, представленные в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 26.05.2023 N 33а-504/2023 (УИД 61GV0012-01-2023-000013-02)

Исходя из вышеизложенных положений, закрепляющих основные принципы уважения семейной жизни и ее защиты, при разрешении вопроса о назначении Л. на воинскую должность в войсковую часть N, командованию надлежало руководствоваться предписаниями пункта 6 ст. 15 Положения, что в свою очередь указывает о несостоятельности доводов представителя административного ответчика об обратном.
Таким образом, исходя из совокупности вышеприведенных правовых норм в их системной взаимосвязи, перед назначением административного истца на воинскую должность необходимо было соответствующим образом разрешить вопрос о возможности назначения в тот же населенный пункт, куда назначается административный истец, его супругу.

Кристина
Клиент, г. Курск
Нет там другой гарнизон, они ссылались на то, в том гарнизоне вы служили без супруги и при переводе у вас ничего не поменялось