Отец умер в 2004 году, а недавно обнаружилось свидетельство о праве на наследство по закону на гараж, где я

Добрый день! Отец умер в 2004 году, а недавно обнаружилось свидетельство о праве на наследство по закону на гараж, где я указана наследницей вместе с женой и сводной сестрой (на руках у меня только снимок этого свидетельства, оригинала нет). Сестра хочет, чтобы я сделала дарственную (отказалась от своей доли).На данный момент просит сделать на неё доверенность на получение ЕГРН за меня, а затем оформить дарственную. Высказала намерения выкупить мою долю. У меня нет причин ей доверять, но и гараж мне не нужен,т.к. территориально далеко мы находимся. Как мне поступить?

, Наталья, г. Самара
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для решения вашей ситуации рекомендуется следующий порядок действий с учетом норм права:

1. Проверка регистрации права собственности (ст. 131 ГК РФ, ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):
    — Закажите выписку из ЕГРН самостоятельно через МФЦ или сайт Росреестра, чтобы подтвердить наличие вашей доли и статус гаража. Это исключит риски мошенничества.

2. Способы распоряжения долей:
    — Дарение (ст. 572 ГК РФ): Безвозмездная передача доли возможна, но учтите, что сестра не обязана выплачивать вам компенсацию. Договор дарения требует нотариального удостоверения, если доля в совместной собственности (ст. 42 ФЗ «О госрегистрации недвижимости»).
    — Продажа (ст. 250 ГК РФ): Вы обязаны предложить выкуп своей доли другим совладельцам (жене отца и сестре) в письменной форме. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, можете продать долю третьим лицам.

3. Оформление сделки:
    — Договор купли-продажи предпочтительнее, если сестра согласна на выкуп. Укажите в договоре сумму и порядок расчетов. Требуйте предоплату или оформляйте передачу денег через расписку.
    — Отказ от доверенности на получение ЕГРН: Не предоставляйте доверенность, если сомневаетесь в добросовестности сестры. Получите выписку самостоятельно.

4. Нотариальное удостоверение (ст. 163 ГК РФ):
    — Любая сделка с долей в совместной собственности требует нотариального оформления. Это защитит ваши интересы и обеспечит законность процедуры.

5. Проверка юридической чистоты гаража:
    — Убедитесь, что на гараж нет обременений (аресты, залоги) через выписку из ЕГРН.

6. Риски дарения:
    — Если дарение совершено под давлением, сделка может быть оспорена (ст. 179 ГК РФ). Рекомендуется оформлять возмездный договор.

Пример формулировки для письменного предложения совладельцам о выкупе доли:
«Я, [Ваши ФИО], в соответствии со ст. 250 ГК РФ предлагаю вам приобрети мою долю в праве собственности на гараж [адрес] за [сумма] рублей. В случае отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней, я вправе продать долю третьему лицу».

Наталья
Клиент, г. Самара
Спасибо за оперативный ответ! 1.Смогу ли я заказать выписку из ЕГРН без оригинала свидетельства о праве на наследство? 2. В свидетельстве указан мой старый адрес проживания + паспортные данные другие (меняла паспорт по возрасту) — сможет это стать препятствием? 3. Дарение и Продажа, существенная разница в цене оформления у нотариуса?
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Скорее всего Вам необходимо зарегестрировать право собствености на наследственное имущество в 2004 году нотариусы не регестрировали недвижимость в росреестре сами, это должен был сделать наследник.

Исходя из положений действующих нормативных правовых актов, в том числе части 2 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности, возникшего (возникающего) не с момента государственной регистрации (например, при приобретении двумя и более лицами недвижимого имущества в порядке наследования), соответствующие заявления и документы могут быть представлены (в том числе нотариусом) на государственную регистрацию права общей долевой собственности (доли в праве) на недвижимое имуществолюбого из участников общей долевой собственности независимо от того, представлены ли заявления и документы на государственную регистрацию прав (долей в праве) других участников общей долевой собственности.

Необходимо предоставить свидетельство в Росреестр и паспарта Ваши и всех наследников далее зарегестрировать право собствености и после этого продать сестре свою долю в гараже.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О государственной регистрации недвижимости»

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сестра хочет, чтобы я сделала дарственную (отказалась от своей доли).На данный момент просит сделать на неё доверенность на получение ЕГРН за меня, а затем оформить дарственную.

Сначала Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на это имущество( долю) на основании выданного свидетельства о праве на наследство по закону в ЕГРН,  в дальнейшем Вы можете подарить сестре. Договор дарения необходимо удостоверить у нотариуса.

Так, согласно ч. 3  ст. 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Договор купли-продажи доли в указанном имуществе также подлежит нотариальному удостоверению, согласно ч. 1.1.ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

свидетельства о праве на наследство

т.к. территориально далеко мы находимся. Как мне поступить?

Можете выдать третьему лицу доверенность на регистрацию права собственности, и на подписание договора купли-продажи/дарения  доли в этом недвижимом имуществе от Вашего имени с сестрой.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день! В вашей ситуации важно действовать осторожно и обдуманно, чтобы защитить свои интересы. Вот несколько шагов, которые вы можете рассмотреть:

Проконсультируйтесь с юристом: Это первый и самый важный шаг. Юрист, специализирующийся на наследственном праве, сможет дать вам конкретные рекомендации, учитывая все обстоятельства вашего дела.
Получите оригинал свидетельства о праве на наследство: Попробуйте выяснить, где находится оригинал документа. Возможно, он хранится у нотариуса, который оформлял наследство. Вы имеете право запросить дубликат или копию, если оригинал утерян.
Проверьте статус собственности: Закажите выписку из ЕГРН самостоятельно, чтобы убедиться в том, что ваша доля в гараже действительно зарегистрирована. Это можно сделать через портал Госуслуг или в МФЦ.
Не давайте доверенность без необходимости: Доверенность на получение документов или оформление сделок — это серьезный шаг. Если вы не доверяете сестре, лучше избегать выдачи такой доверенности.
Обсудите продажу доли: Если вы действительно не заинтересованы в гараже, обсудите с сестрой возможность продажи вашей доли. Это можно сделать официально через договор купли-продажи. Убедитесь, что все условия сделки прозрачны и устраивают обе стороны.
Оформите сделку правильно: Если вы решите продать или подарить свою долю, оформите все документы через нотариуса. Это поможет избежать возможных юридических проблем в будущем.
Соблюдайте осторожность: Не поддавайтесь давлению и не принимайте поспешных решений. Убедитесь, что все действия соответствуют вашим интересам и защищены юридически.
Эти шаги помогут вам более уверенно подойти к решению вашей ситуации.