Смогу ли я без собственника авто восстановить стс по договору купли-продажи?

Смогу ли я без собственника авто восстановить стс по договору купли-продажи? Собственник живёт в другом крае, а стс утерян.

, Иван, г. Сочи
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Да, вы можете восстановить СТС по договору купли-продажи (ДКП) без участия прежнего собственника, так как право собственности подтверждается не СТС а ДКП. После заключения ДКП вы являетесь полноправным собственником автомобиля. Регистрационные действия в ГИБДД лишь подтверждают это право и необходимы для законной эксплуатации ТС на дорогах общего пользования.

Вы можете обратиться в любое отделение ГИБДД, независимо от места жительства прежнего собственника или вашей прописки.

Запишитесь на прием в любое удобное отделение ГИБДД. Это можно сделать через портал Госуслуг или по телефону.

Если вместе с СТС утерян и ПТС, вам сначала оформят дубликат ПТС, а затем уже выдадут новое СТС.

В случае, если прошло более 10 дней с момента покупки, и вы не поставили автомобиль на учет, вам могут выписать штраф за нарушение сроков регистрации. Однако это не помешает восстановить СТС и поставить автомобиль на учет.