Когда получу гражданство России мой стаж будет учитываться?
Я гражданин Казахстана имею пед стаж 31 год. Хочу переехать в Россию. Когда получу гражданство России мой стаж будет учитываться? Я смогу уйти на пенсию по льготной пенсии 25 лет пед. Стажа.?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
20 декабря 2019 года между Республикой Казахстан и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.
На основании, ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
«Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам в зависимости от возраста от условий работы, места работы, профессии, занимаемой должности.
Таким образом, нет однозначного ответа на ваш вопрос, всё зависит от сферы Вашей трудовой деятельности, условий Вашей работы, от должности, у Вас есть право через свой личный кабинет на сайтах СФР задавать вопросы, подавать заявления и получать официальные ответы.
Доброго Вам дня