Подскажите, на что мы с ребенком можем рассчитывать?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Вопрос раздела имущества. У нас есть ребёнок 8 месяцев. Дом который мы купили по материнскому капиталу в равных долях оформлен на всю семью находится в деревне. Дом в котором мы жили строился до брака, а документы получили где то через 10 дней после заключения брака, дата стоит уже после заключения брака.

Детские пособия мы оформили тоже на мужа, сейчас официальная зп у него 35тыс руб, хотя в последние годы он получал белую зарплату около 140тыс. Сейчас на новой работе он получает серую зп. Подскажите, на что мы с ребенком можем рассчитывать?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я правильно понял, вас интересует судьба второго дома, строительство которого было начато еще до регистрации брака.

Оформление документов является правоподтверждающим фактором.

Если строительство дома было окончено еще до заключения брака, вы можете настаивать в суде признания дома вашей личной собственностью на основании ст. 36 СК.

Уточните, пожалуйста, ваш супруг участвовал в строительстве дома?

Виктория
Клиент, г. Улан-Удэ
Супруг строил этот дом, но я также помогала ему финансово, в том числе я взяла на себя кредиты на сумму 1,5млн руб ещё до брака на строительство этого дома. Также доходы с декретных и прочие свои доходы я тратила на этот дом. Также подаренные бабушкой 500тыс были вложены в этот дом. А дом и участок оформлены только на него одного, он оформил дом через 10 дней после регистрации брака

Ваша ситуация понятна.

Опыт в семейных спорах граждан у меня имеется.

Вам нужно готовиться к судебному разбирательству, поскольку в добровольном порядке, насколько я понял, супруг не хочет вам что-либо отдавать.

Спор по поводу раздела имущества в вашем случае будет рассматриваться в районном суде по месту жительства вашего супруга.

Сначала нужно просто подать иск о расторжении брака. Расторгнуть брак через загс вы не можете, так как есть несовершеннолетний ребенок (ст. 21 СК).

Конкретную перспективу получить долю в доме пока мне сложно оценить, нужно получить от вас еще некоторые сведения.

Как минимум у вас точно есть право получить алименты на ребенка и можно будет попробовать взыскать с супруга те затраты, которые вы произвели на дом.

Для полноценной консультации вам нужно написать мне в чат.