Купили гараж в2003 был женат 2006 разведён поменялись паспорта изменилась страна сейчас 2025 назрел вопрос продажи

Здравствуйте. Купили гараж в2003 был женат 2006 разведён поменялись паспорта изменилась страна сейчас 2025 назрел вопрос продажи. Кадастровый номер и как собственник сделан на меня какие ещё нужны документы . спасибо

, Андрей, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Для продажи гаража в России вам понадобятся:

Паспорт РФ.
Правоустанавливающий документ: договор купли-продажи от 2003 года или свидетельство о госрегистрации права (если выдано после 2013 года).
Выписка из ЕГРН — актуальный документ, подтверждающий право собственности, характеристики объекта и отсутствие обременений. Закажите её перед сделкой.
Нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга(и), если гараж приобретен в браке (с 2003 года), даже если оформлен на вас. Без согласия или решения суда Росреестр откажет в регистрации.
Технический план гаража (если гараж не учтен по новым правилам или изменились его характеристики).
Документы об отсутствии задолженностей: справка об отсутствии долгов по членским взносам (если гараж в ГСК) и по налогу на имущество (проверьте на сайте ФНС).
Дополнительные документы при сделке:

Договор купли-продажи гаража (можно составить в простой письменной форме, но лучше с юристом).
Акт приема-передачи гаража.
Важные нюансы:

Налог с продажи не платится, если гараж в собственности более 5 лет (или 3 лет при определенных условиях).
Проверьте выписку из ЕГРН на наличие обременений.
Уточните статус земли под гаражом (в собственности или аренде).