Как добиться удаление сроки за несуществующие услуги: -"утилизация ртуть содержащих ламп"

В квитанции по оплате ЖКХ, имеется строка:- "утилизация ртуть содержащих ламп". Однако в квартире таких ламп (и светильников, в которые ставятся эти ртуть содержащие лампы) нет!

ЖЭУ отказывается удалить эту строку. И по прежнему взымает плату за несуществующую услугу:- "утилизация ртуть содержащих ламп".

Как добиться удаление сроки за несуществующие услуги:-"утилизация ртуть содержащих ламп",

Уточнение от клиента
Как добиться удаление в квитанции по оплате за ЖЛХ. строки за несуществующие услуги: -«утилизация ртуть содержащих ламп»
Уточнение от клиента
Как добиться удаление в квитанции по оплате за ЖКХ. строки за несуществующие услуги: -«утилизация ртуть содержащих ламп»
, Сергей, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Управляющая компания (УК) многоквартирным домом (МКД), ТСЖ, ЖСК, как лица управляющие МКД, обязаны организовать накопление отработанных ртутьсодержащих ламп. Это требование пп. «д(1)» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

В п. 4 Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314 указано, что места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп в МКД определяются собственниками помещений или по их поручению УК, ТСЖ, ЖСК. При этом, такие места накопления организуются в местах, являющихся общим имуществом собственников МКД.

Если не представляется возможным организовать место накопления в силу отсутствия в МКД помещений для организации таких мест накопления, то обязанность по организации мест накопления возлагается на орган местного самоуправления (МСУ). Это предусмотрено в п. 5 Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14.11.2019 № 2684-р, Федеральными законами от 26.07.2019 № 225-ФЗ и от 01.12.2007 № 317-ФЗ, федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности определено федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» — ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Именно ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом») устанавливает тарифы за сбор ртутьсодержащих ламп.

С 1 марта 2022 года все УК, ТСЖ, ЖСК в обязательном порядке должны передать ртутьсодержащие лампы для обезвреживания, утилизации и безопасного размещения федеральному оператору, заключив с ним соответствующий договор.

Согласно п. 1.2. ст. 161 ЖК РФ состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 26 (2) Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») в обязанности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК входит организация накопления отходов I — IV классов опасности (в том числе отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.

Согласно подпункта д п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению», следует, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, а значит организация сбора и вывоз ртутьсодержащих ламп входит в содержание общего имущества.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в УК, ТСЖ, ЖСК с требованием о перерасчете и возврате (зачете) ранее оплаченных сумм отдельно за «утилизацию ртутьсодержащих лам», так как данная услуга входит с состав платежей за «содержание и ремонт».

Успехов Вам.