Кого признают виновным в ДТП при развороте, если мотоциклист обгонял по встречке?
Добрый день, попал в дтп хотел бы узнать кого признают виновным, я выехал с прилегающей территории на дорогу, затем согласно правилам дорожного движения занял крайнее левое положение включил левый поворотник и медленно стал приближаться к месту где разрешен разворот напротив магазина цветов, убедившись что встречного транспорта нет, а я подал знак поворота и что обгон в данном месте запрещен я начал совершать разворот, в момент совершения маневра (разворота) в мою машину влетел мотоциклист, по его признанию он хотел обогнать меня по встречной полосе движения, знаков поворота он не подавал, при ДПС признался что ехал около 70 км (по его словам) при ограничении в 60. С нас были взяты объяснения, с его регистратора сняли видео на котором видно как он пересекает сплошную (видео прикладываю, на нем отсвечивает ГАИ зписали более качественно), так же я показал инспекторам что поворотник был включён поскольку машину никто не трогал завел ее и поворотник горел. Хотелось бы узнать перспективу и кого признают виновным с большим шансом.
Прикладываю фото места с Яндекс карт с разметкой и записи ДТП с видеорегистратора мотоцикла и с камер у цветочного магазина. а так же скриншот с камеры где видно что поаоротник включен.
- IMG_20250520_113434.jpg
- Screenshot_2025-05-19-18-43-35-103_org.telegram.messenger.jpg
- Screenshot_2025-05-19-18-43-44-934_org.telegram.messenger-edit.jpg
Судя по записям то, тут все же усматривается вероятность обоюдной ответственности в связи с тем, что открыто поле видимости. ГАИ и суд анализируют действия каждого участника, доказательства видео, показания, разметка и степень вины. Вина может быть разделена равномерно (50/50) или в пропорции например, 70/30 в зависимости от тяжести нарушений.Обоюдная вина возможна, если докажут, что вы не убедились в отсутствии попутного транспорта перед разворотом. Но из-за грубых нарушений мотоциклиста (сплошная, скорость) его вина, скорее всего, будет большей.