В добрый час Ситуация такая я просрочил регистрацию и пришёл

В добрый час!

Ситуация такая, я просрочил регистрацию и пришёл на лигализацию документов есть долги по штрафам и меня оформили сказав что помогут и закрыли в департационом центре, вот уже 34 дня нахожусь, вчера повезли на выдворение из Архангельскано в Москве у них не получилось потому что стоит запрет на выезд. Как быть?

, Захитжан, г. Архангельск
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Вам должны были выдать документы о помещении в депортационный центр и решение о выдворении. Внимательно изучите эти документы, там должна быть указана причина.

В депортационном центре у вас есть право на получение информации и на связь с родственниками и адвокатом.

Обжалуйте решение о выдворении и/или запрете на выезд

В качестве оснований для обжалования могут быть: наличие близких родственников в РФ, необходимость экстренного лечения, обучение в российском вузе, или другие обстоятельства, подтверждающие законность вашего пребывания.

Срок содержания в Центре временного содержания иностранных граждан не должен быть неограниченным. Законодательство устанавливает определенные сроки, и в случае их превышения можно обжаловать дальнейшее содержание.

Если вы находитесь в центре уже 34 дня, это может быть законным сроком для определенных процедур, но бесконечное содержание без возможности выезда или легализации – нет.

Погасите штрафы (если возможно):

Требуйте встречи с адвокатом или представителем консульства. Вам обязаны предоставить такую возможность.

Не подписывайте никаких документов без адвоката, если вы не понимаете их сути, и не соглашайтесь ни на что.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Захитжан
Клиент, г. Архангельск
Вы сможете мне помочь в написание жалобы для их рассмотрения?

К сожалению мой статус на платформе не дает мне возможности оказывать платные услуги. Вы можете обратиться к коллегам на сайте заказав платный вопрос/документ. Специалисты в сфере вашего вопроса обязательно должно отозваться.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Захитжан!

В вашей ситуации с задержанием в депортационном центре и невозможностью выдворения из-за запрета на выезд из России, важно понимать следующее:

Причины запрета на выезд
Запрет на выезд может быть наложен по разным основаниям:

наличие уголовного дела или подозрений (ст. 3.1 КоАП РФ, ст. 27 ФЗ №114-ФЗ),
административные меры, связанные с миграционными нарушениями,
судебные решения (например, постановление о выдворении),
долги по штрафам и иные обязательства, которые не исполнены.
В вашем случае запрет может быть связан с долгами по штрафам или с вынесенным постановлением суда о выдворении.
Процедура депортации и содержание в депортационном центре
Закон предусматривает, что перед выдворением иностранца помещают в депортационный центр, где обеспечивают питание, медицинскую помощь и возможность общения с адвокатом и родственниками. Срок содержания не должен превышать разумные сроки, но на практике может длиться дольше из-за бюрократических процедур.
Что делать при запрете на выезд и задержании

Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы он помог разобраться с основаниями запрета и подготовил документы для его снятия.
Можно подать заявление в суд или вышестоящий орган МВД с просьбой об отмене запрета на выезд, если он наложен неправомерно или если вы исполнили все требования (оплатили штрафы, устранили нарушения)
Если запрет связан с долгами по штрафам, оплатите их как можно скорее и предоставьте подтверждение оплаты компетентным органам.
Если постановление о выдворении уже вынесено, можно попытаться обжаловать его в суде в течение 10 дней с момента получения уведомления.
Важно сохранять спокойствие, сотрудничать с сотрудниками миграционных органов и не подписывать документы без консультации с адвокатом
Дополнительные рекомендации

Попросите в депортационном центре обеспечить вам доступ к адвокату и переводчику, если это необходимо.
Сообщите родственникам или друзьям о вашем местонахождении.
Соберите все документы, подтверждающие ваше законное пребывание или основания для отмены выдворения.
Если вы не согласны с действиями или условиями содержания, фиксируйте нарушения и жалуйтесь в прокуратуру или правозащитные организации.

остались вопросы пишите в чат

Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о снятии запрета на выезд либо о частичном снятии ограничения с указанием необходимости выезда (например, для легализации положения, медицинских или гуманитарных причин). К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы.
2. Если судебный пристав откажет, решение подлежит обжалованию руководителю отдела ФССП и в суде, согласно статьям 121 и 218-219 КАС РФ. При этом на время рассмотрения жалобы запрет на выезд не должен применяться.
3. Параллельно необходимо сотрудничать с миграционными органами — Управлением по вопросам миграции МВД РФ. У вас есть право обжаловать решение о выдворении и просить отсрочку или смягчение меры с учётом ваших обстоятельств (наличие семьи, работы, состояния здоровья и пр.).
4. Если вы не согласны с постановлением о выдворении или назначением штрафа, подайте жалобу в суд в установленный законом срок (10 дней с момента получения постановления), указав уважительные причины нарушения срока пребывания.

Захитжан
Клиент, г. Архангельск
Я один здесь

Тогда как пишет коллега выше, Вам необходим адвокат!