Здравствуйте было дтп с несовершенолетним мотоциклистом Есть все фото и видео материалы с места дтп и само

Здравствуйте было дтп с несовершенолетним мотоциклистом Есть все фото и видео материалы с места дтп и само дтп приехал отец виновного ребенка написал расписку разъехались обоюдно расчитывая что орлатит ремонт автомобиля но человек через 2 дня отказался от своих слов написаных на бумаге Вопрос если мы пойдем в суд могут ли случится проблемы у водителя автомобиля что уехал с места дтп по обоюдному согласию со стороны водителя и родителей несовершенолетнего

, Клиент, г. Екатеринбург
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Клиент!

Если родитель несовершеннолетнего отказывается от своей расписки, вы можете подать иск в суд с требованием возместить ущерб по расписке. Суд будет рассматривать эту расписки как основание для взыскания ущерба.

Соберите все доказательства. Все фото- и видеоматериалы, подтверждающие факт ДТП и обоюдного соглашения, могут сыграть важную роль в суде и помочь в защите Ваших интересов.

Рекомендую сообщить в ГИБДД о происшествии, чтобы избежать последствий за нарушение статьи 12.27 КоАП РФ (покидание места ДТП).

Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения. Если стороны не пришли к договоренности, можно рассмотреть вариант заключения мирового соглашения в суде, чтобы избежать более серьезных последствий.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Дтп произошло 3 дня назад
Я предложил стороне виновных вызвать гаи они отказались ссылаясь что не хотят проблем из за того что сын несовершенолетний исходя из данных сходил отец ребенка к адвокату и он рекомендовал ему отказать выплачивать ущерб нанесенный его сыном якобы это обоюдное решение сторон хотя в расписке написано и еще зафиксировано на видео его слова что он возместит ущерб нанесенный его сыном

Здравствуйте!

Обязательно обратитесь в ГИБДД, составьте заявление, объяснение и схему дтп со своей стороны. Сотрудники привлекут к ответственности отца несовершеннолетнего.

Для обращения в суд у Вас два основания: возмещение вреда, причиненного транспортному средству (если нет страховки, либо страховки не хватает на покрытие ущерба) либо взыскание долга по расписке.

Если ответ был полезен, поставьте «+».

Если будут вопросы или нужна помощь, пишите в чат.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню ответ коллег.

Для взыскания ущерба необязательно обращаться в ГИБДД. Риск лишиться права управления очень высок.

ГИБДД не устанавливают виновность в причинении ущерба, их компетенция установить виновность в совершении административного правонарушения, а тут виновность в оставлении места ДТП даже не может оспариваться.

Только суд определяет виновность в причинении ущерба и устанавливает степень виновности каждого участника ДТП. Не зная обстоятельств не могу судить кто из водителей виновен в ДТП.

Моя рекомендация обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба с родителей несовершеннолетнего прямо сейчас, пока иск будет рассматриваться тут и срок давности привлечения к административной ответственности истечет.