Если я соглашусь, что мне будет если она перестанет платить, или с ней что-то случится?
Сестра берет ипотеку, хочет сделать меня созаемщиком, я инвалид 1 группы, получаю пенсию, и у самой много долгов. Если я соглашусь, что мне будет если она перестанет платить, или с ней что-то случится?
я инвалид 1 группы, получаю пенсию, и у самой много долгов. Если я соглашусь, что мне будет если она перестанет платить, или с ней что-то случится?
Добрый день! Банк будет пробовать взыскать задолженность по неисполненным обязательствам сестры в т.ч. и с Вас поэтому надо понимать последствия, это не просто что-то формально подписать как сейчас возможно Вам сестра говорит.
ст. 323 ГК РФ
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Добрый день, как верно ответили
что мне будет если она перестанет платить, или с ней что-то случится?
Кредитное учреждение (банк) вправе обратиться в суд за взысканием как с сестры, так и с Вас суммы долга (со всеми возможными штрафными санкциями), как в судебном порядке, а если предусмотрено условиями договора — то и во внесудебном порядке. Поэтому Вы принимаете как созаёмщик абсолютно все риски, какие принимает на себя и Ваша сестра.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Банк потребует погасить долг с вас – как с созаёмщика вы несёте солидарную ответственность (ст. 323 ГК РФ).
С вас будут взыскивать:
Пенсию (но инвалидам 1 группы часть дохода защищена от взыскания).
Имущество (если есть).
Долги могут вырасти – штрафы, пени, судебные издержки.
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 309 ГК, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями такого обязательства.
Созаемщик в ипотечном договоре несет солидарную с должником отвественность по погашению займа в установленный договором срок.
Согласно ст. 50 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
залогодержатель (которым будет выступать банк) вправе обратить взыскание на заложенное имущество в случае ненадлежащего исполнения договорных обязательств.
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Т.е. просрочка оплаты ежемесячных платежей будет считаться ненадлежащим исполнением обязательства.
Если стоимость проданного залогового не удовлетворит требования кредитора, недостающая часть может быть взыскана как с основного должника, так и с созаемщика.
Таким образом, становиться созаемщиком в вашем положении крайне нежелательно.
Пожалуйста