Имеет ли право специалист администрации одного района, заверять завещание на имущество, которое находится в другом районе?
Добрый день! Имеет ли право специалист администрации одного района , заверять завещание на имущество , которое находится в другом районе?
Добрый день!
Да, специалист (должностное лицо) органа местного самоуправления имеет право заверять завещание, независимо от того, где находится имущество. Завещание — это документ, выражающий вашу волю, и он не привязан к месту расположения имущества.
Важно другое — чтобы у этого специалиста было право удостоверять завещания. По закону (ст. 1127 Гражданского кодекса РФ), завещание может удостоверять: нотариус; глава сельского поселения (если в населённом пункте нет нотариуса); должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на это (в исключительных случаях — по месту жительства завещателя, если нет нотариуса).
Так что — не место нахождения имущества важно, а то, кто именно удостоверяет завещание и в каких условиях. Если есть нотариус — лучше обратиться к нему, чтобы не возникло вопросов при исполнении завещания.
Добрый день!
В Российской Федерации завещание — это односторонняя сделка, которая должна быть совершена в строго определенной законом форме. Основное правило: завещание должно быть нотариально удостоверено.
Однако, есть исключения, когда завещание может быть удостоверено не нотариусом, а другими уполномоченными лицами. Эти случаи перечислены в статье 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). К ним относится и
Главы местных администраций поселений и специально уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления, если в населенном пункте отсутствует нотариус.
Ответ на ваш вопрос:
Да, специалист администрации имеет право заверять завещание, но только при соблюдении следующих условий:
— В населенном пункте, где составляется завещание, нет нотариуса. Это ключевое условие.
Важный момент это то, что место нахождения имущества, указанного в завещании, не имеет значения для определения того, кто может удостоверить завещание.
Завещание удостоверяется по месту фактического нахождения завещателя в момент его составления. То есть, если завещатель находится в одном районе, где нет нотариуса и есть уполномоченный специалист администрации, этот специалист вправе заверить завещание, даже если имущество, о котором идет речь в завещании, находится в другом районе, городе или регионе.
Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.