Нужно ли доп соглашение регистрировать в Росреестре?
Здравствуйте! Прошла сделка купли продажи дома. Сначала оплата прописывалась за материнский капитал, комиссия дом не одобрила. Деньги продавцу будем отдавать наличкой. Нужно ли доп соглашение регистрировать в Росреестре?
Обязательно ли допсоглашение?
Да, нужно подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указывается новый порядок расчета (наличные вместо маткапитала).
Нужно ли регистрировать его в Росреестре?
Нет, если основные условия сделки (цена, объект, стороны) не меняются. Регистрируется только основной договор (п. 2 ст. 558 ГК РФ).
Как правильно оформить:
Составьте письменное допсоглашение в простой форме (нотариальное удостоверение не требуется).
Пропишите, что оплата производится наличными (или переводом на счет продавца), а ссылку на маткапитал исключаете.
Укажите, что остальные условия договора остаются неизменными.
Важно для налоговой:
Продавец должен декларировать доход (ст. 228 НК РФ) и уплатить НДФЛ 13%, если дом в собственности менее 5 лет (или 3 лет – в отдельных случаях, ст. 217.1 НК РФ).
Подтвердите оплату распиской (для безопасности сторон).
Допсоглашение обязательно, но регистрировать в Росреестре не нужно. Главное – сохраните его вместе с договором и распиской о получении денег.