Сосед с весьма сложным характером, каких проблем можно ожидать?

Здравствуйте. Купили комнату в двухкомнатной квартире, Москва. Комнаты с отдельными кадастровыми номерами. Вторая комната принадлежит городу, живет один сосед, зарегистрированы двое. Вопрос: можем ли мы сдавать свою комнату без письменного согласия прописанных/проживающих? Сосед с весьма сложным характером, каких проблем можно ожидать? Спасибо

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как проживающие будут пользоваться общим имуществом (кухня, ванная итп)

Пример

Предоставление собственником комнаты в  коммунальной  квартире

по гражданско-правовым договорам во владение и пользование  комнаты

другим лицам (например, нанимателям)  предполагает,  что  эти  лица

будут пользоваться и общим имуществом в  коммунальной  квартире,  а

поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности,

то   для   обеспечения   баланса   интересов   участников   долевой

собственности вопрос о пользовании  общим  имуществом  нанимателями

комнаты  необходимо  согласовать  с  другими  собственниками  жилых

помещений  в  коммунальной  квартире.  Если   такое   согласие   не

достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается

судом.

( Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101)

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. В какой форме должно быть получено согласие?
Мария
Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: можем ли мы сдавать свою комнату без письменного согласия прописанных/проживающих? Сосед с весьма сложным характером, каких проблем можно ожидать?

 Добрый день!

 Требуется согласие соседа на сдачу комнаты в коммунальной квартире  по найму (в аренду).

Так, к примеру Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.11.2024 по делу N 88-24533/2024 (УИД 77RS0012-02-2022-003966-42)

Обстоятельства: Какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире — истцами и ответчиками — о порядке пользования общим имуществом квартиры не заключалось, выводы об отсутствии правовых оснований для получения собственником комнаты — ответчиком-1 согласия истца на вселение ответчика-2 являются необоснованными.

www.consultant.ru/law/podborki/sdacha_v_arendu_komnaty_v_kommunalnoj_kvartire/?ysclid=mawq90tm4k980311543
© КонсультантПлюс, 1992-2025

 Далее продолжу.

Для сдачи комнаты в коммунальной квартире по найму необходимо заключить со всеми зарегистрированными в квартире лицами соглашение о порядке пользования местами общего пользования (коридор, кухня, санузел).

Если такое соглашение не достигнуто, то вселение Ваших квартирантов будет незаконным, и они могут быть выселены решением суда по иску соседа.

 Если сосед отказывается подписывать такое соглашение, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.

И суд определит этот порядок.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Достаточно согласия только проживающего соседа?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без такого согласия соседи могут обратиться в суд, требуя ограничить доступ арендатора к общим помещениям или оспаривать законность сдачи.Согласно ст. 247 ГК РФ, использование общего имущества в коммунальной квартире требует согласия всех собственников или установленного порядка пользования.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласие оформляется  в письменной форме.

Достаточно расписки, подписанной соседом, где указано, что он не возражает против сдачи вашей комнаты в аренду и использования МОП арендатором.