Если график работы позволяет совмещать учебу на очной форме обучения, это же не запрещено?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию: можно ли проходить альтернативную службу и одновременно учиться?
В законе прописано, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на обучение во внерабочее время в образовательных учреждениях по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения.
Если график работы позволяет совмещать учебу на очной форме обучения, это же не запрещено? Нигде не уточняется этот момент. Заранее спасибо за ответ
Согласно Федеральному закону № 113-ФЗ от 25 июля 2002 г., регулирующему прохождение альтернативной гражданской службы (АГС), действительно закреплено право граждан на получение образования во внерабочее время. Однако форма обучения указана конкретно — **заочная** либо **очно-заочная (вечерняя)** формы. Закон прямо подчеркивает именно такие возможности для совмещения учебы и АГС.
Что касается вашего вопроса относительно очной формы обучения, ситуация следующая:
— Хотя закон не запрещает непосредственно возможность поступления на очную форму обучения, сам факт прохождения АГС предполагает обязательность постоянного присутствия гражданина на рабочем месте в течение всего рабочего графика учреждения, где проходит служба.
— График работы организации, предоставляющей места для прохождения АГС, часто предусматривает полный рабочий день, исключающий возможность полноценного участия в учебном процессе очной формы (например, посещение занятий днем).
Таким образом, хотя прямого запрета нет, реально сочетать полную занятость на работе и одновременное освоение образовательной программы очной формы практически невозможно, поскольку рабочее расписание и учебная нагрузка не позволяют эффективно совмещать обе активности.
Для тех, кто хочет продолжать получать образование параллельно с прохождением АГС, наиболее рациональными остаются заочные или вечерние форматы обучения, специально предусмотренные законом.