Здравствуйте, приняли с наркотическим веществом мефедрон 0, 70, есть малолетний ребенок, как коснется это ребенка

Здравствуйте , приняли с наркотическим веществом мефедрон 0,70 , есть малолетний ребенок , как коснется это ребенка

, Вика, г. Казань
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учётом изложенного, при квалификации деяния по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере) наказание может быть назначено в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 3 лет.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 61 УК РФ  наличие малолетних детей у виновного является обстоятельством, смягчающим наказание.

Тем не менее это не исключает назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В случае, если лицо будет осуждено к отбыванию наказания в местах лишения свободы, ребенок может остаться с другим родителем, если тот дееспособен, не лишён родительских прав и способен обеспечить надлежащий уход.

В случае невозможности передачи ребенка второму родителю (например, он отсутствует, лишён прав, недееспособен или не может исполнять родительские обязанности), органы опеки будут обязаны определить форму временного устройства ребенка. Это может быть передача под опеку (попечительство) близким родственникам, либо помещение в организацию для детей, оставшихся без попечения родителей.

Суд, как правило, учитывает семейное положение осуждённого при назначении наказания, и при наличии малолетних детей может склониться к более мягкой мере, не связанной с изоляцией от общества, особенно при активном раскаянии, отсутствии судимостей и содействии следствию.

Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела, включая поведение обвиняемого, характеристику личности и пр.