За свой счет не разрешают, до отпуска еще далеко, а ситуация требует подобного шага

Здравствуйте. На данный момент работаю, планирую беременность. По здоровью временно необходимо уволиться, т.к. за свой счет не разрешают, до отпуска еще далеко, а ситуация требует подобного шага. Интересует, как будут расчитываться декретные и прочие выплаты беременным при повторном трудоустройстве на прежнее место работы или новое, будет ли учитываться мой предыдущий стаж и средняя ЗП.

, Дарья, г. Саратов
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Да, предыдущий стаж и средняя зарплата будут учитываться при расчете декретных и прочих выплат, даже если вы временно уволитесь и затем трудоустроитесь снова (на прежнее или новое место).

Пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет) рассчитываются исходя из вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска.

Весь ваш официальный заработок, с которого были уплачены страховые взносы за эти два года, будет учтен, независимо от того, у скольких работодателей вы работали или были ли перерывы в стаже.

Если в расчетном периоде у вас не будет заработка или ваш страховой стаж (общий) составит менее 6 месяцев, пособия будут рассчитаны исходя из минимального размера оплаты труда.

Надеюсь, мой ответ был полезным для вас.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

как будут расчитываться декретные и прочие выплаты беременным при повторном трудоустройстве

  В данном случае, пособие по беременности и родам исчисляется в порядке, установленном соответствующим положением, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540,  согласно которому, такое пособие начисляется исходя из среднего заработка за два предыдущих года, предшествующих наступлению отпуска по беременности и родам — данная норма применяется и в том случае, если Вы заключите трудовой договор с новым работодателем (смотрите пункт 5 указанного положения).

  Дарья, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате.