Скажите, пожалуйста, какой размер компенсации за ранение все же положен моему мужу?

Добрый день! Мой муж получил ранение легкой степени 13.11.2024 года (в документах все зафиксировано). Ему выплатили компенсацию за ранение в размере 1 млн руб. как по Указу Президента, который вышел 13.11.2024 года, где теперь размер выплаты зависит от степени тяжести ранения. Читаю в разных статьях, что данный Указ применяется, к ранениям, полученным после 13.11.2024 года. Скажите, пожалуйста, какой размер компенсации за ранение все же положен моему мужу? И куда нужно обращаться?

, Ольга, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

 Если ему было установлено легкое ранение — то выплата произведена правильно.

Несмотря на то, что ранение получено 13.11.2024 г. ее размер составляет 1 млн рублей.

Они осуществляются с учетом Указа Президента РФ от 13.11.2024 N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц», вступившим в силу 13 ноября 2024 г.

и указа Президента РФ от 09.12.2024 N 1053, которым было прямо указано, что

12. Единовременные выплаты, осуществляемые в соответствии с актами Президента Российской Федерации, измененными настоящим Указом, при получении увечья (ранения, травмы, контузии), производятся в случае получения этого увечья (ранения, травмы, контузии) после 12 ноября 2024 г.

Таким образом, отправной датой с которой применяется дифференцированный размер выплаты в зависимости от тяжести ранения является 12 ноября 2024 г.

И поскольку у Вашего супруга ранение получено было позже этой даты — то ему расчет выплаты осуществили правильно.