Вспомнят ли они об этом в комиссии за 25 год?

У меня ранее был вопрос по поводу комиссии по самозанятым

https://pravoved.ru/question/4402771/

В итоге на этой межведомственной комиссии в декабре 24 г. был удалённо представитель от ФНС. Она устно, опираясь на свой список самозанятых нашей компании, попросила нас переоформить двух человек самозанятых за 24 год так, чтобы мы выплатили по ним налоги как устроенным по ТД.

При этом на май 25 г. не пришло никакого требования от ФНС, вообще ничего.

Вопросы такие:

1. Есть ли какие-то примеры, статьи, судебные решения и подобное по работе таких комиссий в регионах?

2. Нам вообще лучше бы сделать то, что нас попросил представитель ФНС, учитывая, что нет письменных требований? Вспомнят ли они об этом в комиссии за 25 год?

, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Такие комиссии создаются в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ
«О занятости населения в Российской Федерации»

2. Межведомственные комиссии субъектов Российской Федерации вправе:
1) запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов информацию, перечень и порядок представления которой определяются Правительством Российской Федерации, включая персональные данные и сведения, составляющие налоговую тайну;
2) направлять в органы государственного контроля (надзора), муниципального контроля информацию для проведения мероприятий государственного контроля (надзора), муниципального контроля, профилактических мероприятий в целях противодействия нелегальной занятости;

т.е. такая комиссия может направить в т.ч. в налоговую информацию о необходимости проведения контрольных мероприятий в установленном порядке, скажем так. Если Ваши самозанятые действительно самозанятые и отношения с ними ни под каким углом не носят признаки трудовых ( ст. 15 ТК РФ) и соответственно не подпадающих под режим самозанятости, то на «рекомендацию» налоговой кого-то там как то оформить можете не реагировать, если же там все не однозначно лучше не ссорится и постараться урегулировать вопрос миром т.к. дальше уже может иметь место нормальная налоговая проверка не только в отношении оформления работников/самозанятых

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Что касается комиссии, то в рамках приказа Минтруда от 2 февраля 2024 года №40н ФНС передает Минтруду и межведомственным организациям данные об организациях, которые в течение квартала сотрудничали минимум с 10 самозанятыми с продолжительностью взаимодействия более 3 месяцев и среднемесячным вознаграждением более 20 тысяч рублей.

Вряд ли найдутся какие-то судебные решения на этот счет, поскольку сама работа комиссий направлена на выявление подобных случаев, все остальное — за ФНС. То есть межведомственные комиссии организованы в помощь ФНС в целях выявления подозрительных случаев.

В качестве примера можно привести например такую информацию:

https://www.nalog.gov.ru/rn23/news/activities_fts/15915337/

https://zakon.ru/blog/2024/8/15/komissiya_po_samozanyatym_dose_zaschity_i_kak_my_gotovili_klienta

. Нам вообще лучше бы сделать то, что нас попросил представитель ФНС, учитывая, что нет письменных требований? Вспомнят ли они об этом в комиссии за 25 год?

 Собственно все зависит от того, насколько Вы считаете себя уверенным в том, что работа с самозанятыми не будет рассматриваться как способ подмены трудовых отношений. Если Вы точно знаете, что никакой подмены нет и Вы можете это доказать, то подобные «просьбы» налоговиков и любых других представителей контролирующих органов Вы вполне можете игнорировать.

Ну а насчет последующей комиссии никто Вам прямо не скажет, что и как будет, вспомнят, не вспомнят, поднимут этот вопрос вновь или нет. Важно только одно — Вы же сами точно знаете, подменяете Вы трудовые отношения в целях снижения выплат в бюджет и внебюджетные фонды или нет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте,  LenyaI Chanell! С учетом того, что законодательство РФ постоянно меняется, и налоговая усиливает контроль (мониторинг) за юр. лицами, которые сотрудничают с самозанятыми не исключено, что и в этом году о Вас вспомнят из ИФНС.

----

В соответствии с действующим НК РФ, налоговые органы вправе проводить мероприятия налогового контроля, в том числе в рамках межведомственных комиссий, с целью выявления фактов подмены трудовых отношений гражданско-правовыми договорами с физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД, самозанятые).

Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2019 N 304-КГ18-25124 по делу N А70-13715/2017, где

суд указал на недопустимость использования схем минимизации налогообложения путем заключения договоров с самозанятыми при наличии признаков трудовых отношений.

В случае, если налоговый орган располагает доказательствами, свидетельствующими о фактическом наличии трудовых отношений (например, выполнение работ по графику, в офисе работодателя, отсутствие самостоятельности в определении условий труда и т.д.),он вправе доначислить налоги, предусмотренные для трудовых отношений, на основании ст. 54.1 НК РФ. При этом, устные рекомендации представителя ФНС не являются официальным требованием и не влекут для Вас юридических последствий до момента получения письменного уведомления или требования.

См. Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД» — разъясняет порядок выявления подобных случаев и подчеркивает необходимость сбора доказательственной базы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/

Однако, отсутствие письменных требований со стороны ФНС на текущий момент не обязывает Вас к самостоятельному перерасчету налогов. Вместе с тем, учитывая судебную практику и позицию ФНС, рекомендую Вам провести внутренний аудит отношений с самозанятыми, собрать доказательства отсутствия признаков трудовых отношений, а при наличии рисков — рассмотреть возможность «корректировки» договорных отношений во избежание доначислений в будущем.

В случае получения официального требования ФНС, Вы будете обязаны исполнить предписание в установленном порядке.

С уважением, Д.А.Разина