Здравствуйте, LenyaI Chanell! С учетом того, что законодательство РФ постоянно меняется, и налоговая усиливает контроль (мониторинг) за юр. лицами, которые сотрудничают с самозанятыми не исключено, что и в этом году о Вас вспомнят из ИФНС.
----
В соответствии с действующим НК РФ, налоговые органы вправе проводить мероприятия налогового контроля, в том числе в рамках межведомственных комиссий, с целью выявления фактов подмены трудовых отношений гражданско-правовыми договорами с физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД, самозанятые).
Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2019 N 304-КГ18-25124 по делу N А70-13715/2017, где
суд указал на недопустимость использования схем минимизации налогообложения путем заключения договоров с самозанятыми при наличии признаков трудовых отношений.
В случае, если налоговый орган располагает доказательствами, свидетельствующими о фактическом наличии трудовых отношений (например, выполнение работ по графику, в офисе работодателя, отсутствие самостоятельности в определении условий труда и т.д.),он вправе доначислить налоги, предусмотренные для трудовых отношений, на основании ст. 54.1 НК РФ. При этом, устные рекомендации представителя ФНС не являются официальным требованием и не влекут для Вас юридических последствий до момента получения письменного уведомления или требования.
См. Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД» — разъясняет порядок выявления подобных случаев и подчеркивает необходимость сбора доказательственной базы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/
Однако, отсутствие письменных требований со стороны ФНС на текущий момент не обязывает Вас к самостоятельному перерасчету налогов. Вместе с тем, учитывая судебную практику и позицию ФНС, рекомендую Вам провести внутренний аудит отношений с самозанятыми, собрать доказательства отсутствия признаков трудовых отношений, а при наличии рисков — рассмотреть возможность «корректировки» договорных отношений во избежание доначислений в будущем.
В случае получения официального требования ФНС, Вы будете обязаны исполнить предписание в установленном порядке.
С уважением, Д.А.Разина