Или проще все выплаты оформить на супругу?
Являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту. Недавно супруга родила.
Какие выплаты положены? Каким образом получение выплат оформить на меня в воинской части? Какие документы нужны от супруги? Или проще все выплаты оформить на супругу?
Здравствуйте.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть оформлено как на мать, так и на отца. В вашем случае, если супруга официально трудоустроена или является индивидуальным предпринимателем, она может оформить это пособие по месту работы. Если же она не работает, пособие может быть оформлено через органы социальной защиты населения.
Размер пособия: зависит от среднего заработка матери или минимального размера оплаты труда, если страховой стаж менее 6 месяцев
Согласно
Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту работы или службы.
В вашем случае, как военнослужащего, пособие должно быть оформлено через воинскую часть.