Отказ в пересоставлении документов и угрозы создают ситуацию полной незащищённости

Здравствуйте,

Обращаюсь к вам за бесплатной юридической консультацией по сложной и тревожной ситуации, в которой оказался пожилой гражданин РФ. Он проживает в РФ.

Суть ситуации:

1. Угрозы от компаний связи:

Гражданину регулярно поступают угрозы от сотрудников или представителей компании 1. Его обвиняют в нарушении пользовательского соглашения по использованию интернета и намекают на возможную юридическую ответственность, хотя он ничего не нарушал.

Кроме того, у него возникли серьёзные проблемы с компанией 2. Ему отказываются предоставлять официальные документы, договор составлен с ошибками, и несмотря на регулярную оплату, ему говорят, что счета не оплачены. Отказ в пересоставлении документов и угрозы создают ситуацию полной незащищённости.

2. Изоляция и угроза потери связи:

Из-за указанных проблем гражданин оказался фактически изолирован, в страхе, что потеряет единственную связь со мной. Это ставит его в крайне уязвимое положение, особенно учитывая его возраст и одиночество.

Мы опасаемся, что его хотят обмануть и лишить жилья или накоплений.

Прошу вашей помощи: как можно дистанционно, с территории другой страны помочь гражданину.

Заранее благодарю за ваше внимание и помощь.

С уважением

, Ольга, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация, в которой оказался ваш отец, действительно тревожная и требует четких и продуманных действий. Давайте разберем каждый блок по существу, исходя из действующего законодательства РФ на 2025 год, судебной практики и реальных инструментов правовой защиты. Отвечу по пунктам, максимально практично.

1. Угрозы от Tele2 и Ростелекома
️ Позиция закона
Угрозы, психологическое давление, запугивание, особенно в отношении пожилых людей, могут квалифицироваться как:

превышение полномочий со стороны сотрудников (если они действуют от имени организации) – ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП),
вымогательство – если речь идет о неправомерных требованиях, намеках на «ответственность» без оснований (вплоть до ст. 163 УК РФ),
нарушение требований к обработке персональных данных и навязанные услуги – ст. 16 ЗоЗПП, ФЗ-152 «О персональных данных».

Что делать на практике:
Для защиты от Tele2 и Ростелекома:
Запросите официальную переписку: письменно, заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет/электронную почту потребовать:

предоставить копии договоров, актов, детализацию задолженности;
обосновать претензии;
указать на основании какого пункта договора выставлены санкции/требования.
Запретите устное взаимодействие: письменно потребовать прекратить телефонные звонки и взаимодействие по телефону, как нарушающие покой и психическое здоровье.
Обращение в Роспотребнадзор и Роскомнадзор:

Роспотребнадзор — в связи с нарушением прав потребителя и навязыванием услуг;
Роскомнадзор — по линии давления со стороны оператора связи (особенно если использовались персональные данные, или поступали звонки от «непонятных» лиц, представляющихся от имени компании).
Фиксация угроз:

записывать звонки (в России это разрешено без уведомления второй стороны),
сохранять СМС, переписку, детализацию.
Жалоба в прокуратуру: если давление и угрозы продолжаются — направляется заявление в прокуратуру Павловского района с описанием ситуации, приложением копий звонков, уведомлений, переписки, а также с жалобой на бездействие организаций.

2. Изоляция и риск потери связи
Если связь — единственный канал общения, необходимо обеспечить правовую стабильность доступа к нему.

Рекомендую:
Оформить доверенность на вас или на надежного представителя в РФ (об этом ниже).
Перейти к другому оператору (например, МТС или Билайн), если Tele2/Ростелеком продолжают нарушать договор — это право по ЗоЗПП, а препятствия переходу — незаконны.
Подать заявление в Роскомнадзор и прокуратуру, если доступ к связи ограничивается произвольно.

3. Наследственное дело и давление
️ Правовая база:
Наследственное дело открывается по месту жительства умершего. Наследники могут принять наследство либо в течение 6 месяцев, либо через суд (пропущенный срок).
Угрозы, требования отдать имущество — вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Принятие наследства не требует согласия других лиц. Нельзя лишить права на обязательную долю, если отец входит в число нетрудоспособных наследников по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Как действовать по наследству:
Проверить, оформлена ли доля отца: если нет — подать заявление нотариусу о принятии наследства либо оформить это через доверенное лицо.
Оформить доверенность от отца:

у нотариуса (в России),
или через консульство РФ в Австрии — в этом случае доверенность будет иметь силу на территории РФ.
В доверенности можно указать право представителя:

обращаться в суды;
действовать по наследству;
взаимодействовать с операторами связи;
подавать жалобы, и т.д.
Письменно потребовать прекращения давления:

зафиксировать факты угроз (аудиозаписи, сообщения),
при наличии угроз — немедленно заявление в полицию (ст. 119 УК РФ – угроза причинения вреда здоровью),
при попытке навязать сделку — подать жалобу в прокуратуру.

Что можно сделать из Австрии (дистанционно):
Оформите доверенность от отца на вашего представителя в РФ (родственник, юрист):

либо через консульство РФ в Австрии (рекомендуемый способ),
либо пригласить нотариуса в РФ на дом к отцу, если он маломобилен.
Обратитесь в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и прокуратуру через интернет-приемные — вы как дочь можете действовать от себя, даже без доверенности, как гражданин, обеспокоенный нарушениями.
Проверьте, нет ли исполнительных производств на имя отца:

сайт ФССП РФ (https://fssp.gov.ru) — вбить ФИО и регион (Нижегородская область).
Что нужно делать пошагово:
Tele2 и Ростелеком угрожают и путаются с договорами — Письменно потребовать документы и объяснение, за что именно претензии. Подать жалобу в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Если не прекратят давление — сменить оператора связи.
Отец боится остаться без связи — Оформить доверенность на вас (или другого человека в России) через российское консульство. Это даст возможность действовать от его имени. Начать записывать все звонки и сохранять переписку.
Угрожают, требуют деньги, давят из-за наследства — Узнать у нотариуса, оформлена ли его доля. Если нет — срочно подать заявление о вступлении в наследство. Жаловаться в полицию и прокуратуру, если продолжается давление или угрозы.
Как защитить отца на расстоянии — Назначить доверенное лицо в России — родственника или юриста. Через доверенность оно сможет подавать жалобы, общаться с органами и представлять интересы отца.
Буду рад вашей обратной реакции.

Ольга
Клиент, г. Москва
Извините, пожалуйста, удалите мой рост с главной страницы. Слишком много информации и я опасаюсь за последствия за моего отца