Сейчас хочу уволиться, контракт до ноября 2025 года, Подскажите можно ли служить с такой категорией годности или можно рассчитывать на то, что комиссуют?

Добрый день! Вопрос связанный со службой по контракту в Росгвардии. Заключил контракт вместо срочной службы. Когда проходил ВВК(военно-врачебную комиссию) поставили категорию годности В - ограничено годен, но меня все равно трудоустроили. Сейчас хочу уволиться, контракт до ноября 2025 года, Подскажите можно ли служить с такой категорией годности или можно рассчитывать на то, что комиссуют?

, Никита, г. Братск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.