Что грозит матери'одиночке в данном случае если подать в суд на нее за мошшеничество

Выявлено мошенничество матери- одиночки, которая получала пособия на детей и получала алименты от гражданского мужа, но в свидетельстве о рождении детей указала прочерк. Есть записи с банкоматов, со счетов, записи разговоров, подтверждающие факт получения алиментов. Что грозит матери'одиночке в данном случае если подать в суд на нее за мошшеничество

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 В данной ситуации возможна уголовная ответственность  по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

По части 1 ст. 159.2 УК РФ санкция предусматривает следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, если биологический отец детей не указан отцом в их свидетельствах о рождении, и он не обращался в суд с иском об установлении отцовства, то говорить о незаконности получения пособия практически невозможно, поэтому вполне вероятно, что даже при обращении в полицию в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если будет доказано наличие  состава преступления могут привлечь к ответственности по ст. 159. 2 УК

По вышеуказанной статье возможно применение следующих санкций:

ст. 159.2 УК

 Обращаться стоит в правоохранительные органы.

По результатам проверки в рамках ст. 144 УПК будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

При подаче заявления в СК  полицию будет проверка в соответствии со ст.144  УПК РФ

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

В действиях матери одиночки есть признаки деяния предусмотренного ст.159.2 УК РФ.