Какую выплату и в каком размере может получить сын погибшего

Какую выплату и в каком размере может получить сын, погибшего отца на СВО. В военкомате сказали, что может получить только по 98 указу президента

, Мира, г. Рязань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мира!

Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. А именно: официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса; родители; дети, не достигшие 18 лет; ребенок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате; дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия; другие лица, зависящие от погибшего финансово.<br><br> Подробнее на Bankiros: <a href='https://bankiros.ru/wiki/term/komu-polozheny-vyplaty-pri-gibeli-na-svo-i-skolko-daet-gosudarstvo' >bankiros.ru/wiki/term/komu-polozheny-vyplaty-pri-gibeli-na-svo-i-skolko-daet-gosudarstvo</a>

Мира
Клиент, г. Рязань
А кому приходят сумма в 5 миллионов?
Мира
Клиент, г. Рязань
И какую сумму может получить сын 25 лет, не учится, работает, женат
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Сын погибшего на СВО отца может претендовать на следующие выплаты и льготы, предусмотренные российским законодательством:

1. Единовременная выплата по Указу Президента №98
Основание: [Указ Президента РФ от 09.03.2022 №98](http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203090016).
Размер: 12 млн рублей на семью погибшего.
Условия:
— Выплачивается семье (супругу, детям, родителям, иждивенцам) военнослужащего, погибшего в ходе СВО.
— Средства распределяются по соглашению между членами семьи. Если соглашения нет — через суд.

2. Страховая выплата
Основание: [Федеральный закон от 28.03.1998 №52-ФЗ](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/) (об обязательном страховании военнослужащих).
Размер:
— 5 млн рублей — для контрактников;
— 2 млн рублей — для призывников.
Условия:
— Выплачивается каждому члену семьи (включая детей) пропорционально их доле.

3. Пенсия по потере кормильца
Основание: [Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1](http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/).
Размер:
— 150–300% от социальной пенсии (зависит от звания и выслуги отца).
— В 2024 г. минимальная выплата — около 12,9 тыс. рублей ежемесячно.
Условия:
— Выплачивается до 18 лет (или до 23 лет, если сын учится очно).

4. Единовременное пособие от Минобороны
Основание: Приказ Минобороны РФ.
Размер:3 млн рублей— дополнительно к выплате по Указу №98.

5. Региональные выплаты
Примеры:
— В Москве — до 5 млн рублей семьям погибших;
— В Санкт-Петербурге — 3 млн рублей;
— В других регионах суммы варьируются.  Условия: Требуется уточнять в местной администрации или соцзащите.

6. Льготы
— Бесплатное образование в вузах и колледжах;
— Компенсация ЖКУ (50%);
— Бесплатный проезд в общественном транспорте;
— Лечение и путевки в санатории.

Как оформить выплаты:
1. Документы:
    — Свидетельство о смерти;
    — Подтверждение участия отца в СВО (справка из военкомата);
    — Документы о родстве (свидетельство о рождении сына);
    — Реквизиты счета для перевода.
2. Куда обращаться:
    — Военкомат (выплаты по Указу №98 и Минобороны);
    — Пенсионный фонд (пенсия);
    — Страховая компания (страховая выплата);
    — Органы соцзащиты (региональные льготы).