Я учусь в 9 классе и мне учителя сказали что если я не сдам огэ с первого раза то меня не возьмут в 10 класс правда ли это

Я учусь в 9 классе и мне учителя сказали что если я не сдам огэ с первого раза то меня не возьмут в 10 класс правда ли это. Я живу в иркутской области

, Евгений, г. Барнаул
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Пересдача осенью ОГЭ.

А образование обязательное среднее общее, так что, права Ваши  на получения образования Конституцией и ФЗ 273 «Об образовании в РФ» охраняются.

Учитесь, учитесь, и ещё раз учитесь! Как говорил когда-то один государственный деятель.

ФЗ 273 Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования

Дополнительный период (для пересдач)
 2 сентября — математика
 5 сентября — русский язык
 9 сентября — биология, география, история, физика
12 сентября — иностранные языки, информатика, литература, обществознание, химия
Резервные дни: 17–23 сентября.

Пересдачи
Резерв в июне — для пропустивших по уважительной причине. Сентябрьская сессия — для не сдавших 1-2 предмета. Повторная попытка возможна, если нарушение на экзамене не подтверждено