Через неделю она пишет, что у неё воспалился палец, но во время процедуры и по окончании никаких ран и порезов не было и жалоб на дискомфорт тоже
Здравствуйте. Я мастер маникюра, работаю на дому, оформлена как самозанятая. Клиентка постоянная сделала маникюр, всё прошло хорошо. Через неделю она пишет, что у неё воспалился палец, но во время процедуры и по окончании никаких ран и порезов не было и жалоб на дискомфорт тоже. Инструменты проходят все этапы стерилизации, дополнительные расходные материалы одноразовые. Она сходила к хирургу только через 2 недели, я как ответственный мастер предложила оплатить осмотр. После врача она отправила голосовое сообщение о том, с намёком на то, что она будет обращаться в суд, тк ей сказали сдать через 3 месяца анализ на гепатит. Ранее жалоб не поступало, да и что говорить, сама пользуюсь этими же инструментами. Может ли она подать в суд? Достаточно ли у неё доказательств, ведь ранее она посещала и другие салоны до меня+
Добрый день!
Согласно ч 1 ст 46 Конституции РФ Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ст 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Да, она может подать в суд, если права нарушены.
Теперь по требованиям.
Необходимо выяснить причинно — следственную связь между вашей работой и ее воспалением. С ее стороны она поступила правильно, обратившись в мед учреждение. Вопрос в другой — повлияла ваша работа на ее воспаление?
По данному виду работ она может направить досудебную претензию. Если вы откажитесь на нее отвечать или ответ будет отрицательным, то она подаст в суд.
Именно суд будет оценивать все взаимоотношения, происходящие между вам
Остались вопросы или нужна помощь в составлении документов? Обращайтесь в личные сообщения.