Как только младший ребенок пойдет в сад, обязательно буду работать

Добрый день. Мы с мужем проживаем в однокомнатной квартире в московской области. В ней прописаны наши двое детей, свекровь, муж и я. Состоим в официальном браке. Детям 2 и 10 лет. Я не работаю, нахожусь в декрете, дохода у меня на данный момент нет. Собираемся разводиться с мужем. С кем останутся дети при разводе? Очень переживаю по этому поводу. Как только младший ребенок пойдет в сад, обязательно буду работать. Не хочу отдавать детей мужу.

, Зара, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте.

Вопрос, с кем останутся дети, решает суд, ориентируясь на интересы детей. В вашем случае, так как младшему ребёнку всего 2 года, скорее всего, его оставят с вами, если не будет доказано, что отец лучше заботится о детях.
Старший ребёнок (10 лет) может выразить своё мнение, но это не будет решающим фактором.
Суд будет учитывать ваше положение (вы в декрете) и ваши материальные условия. После того как вы выйдете на работу, суд может пересмотреть решение, если потребуется.
Чтобы повысить свои шансы, лучше подготовиться: соберите документы, подтверждающие вашу способность заботиться о детях, и будьте готовы представить суду доказательства ваших условий.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Мы с мужем проживаем в однокомнатной квартире в московской области. В ней прописаны наши двое детей, свекровь, муж и я. Состоим в официальном браке. Детям 2 и 10 лет. Я не работаю, нахожусь в декрете, дохода у меня на данный момент нет. Собираемся разводиться с мужем. С кем останутся дети при разводе?

В соответствии со статьей 21 СК РФ при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

В соответствии сос т.65 СК РФ родители могут заключить соглашение.

При недостижении согласия решает суд. Учитывает малолетний возраст детей, наличие жилой площади, доходы тоже может учитывать.

Обычно малолетних детей оставляет проживание с матерью.

Ребенок 10 лет может учитываться его мнение.

Зара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Напишите пожалуйста какие есть судебные порядки?

Вы в любом случае можете претендовать на алименты детям, если дети останутся с Вами.

Также Вы находитесь в декрете тоже можете получать алименты от мужа. Так что доход у Вас будет.

Подавайте на развод.

Подавайте на проживание детей с Вами.

Раздел имущества может быть отдельно.