Фото паспорта, фото банковской карты, фото расписки
Здравствуйте! Нашла частного инвестора. По переписке кредитор вначале предоставила инфо о себе, т.е. фото паспорта, фото банковской карты, фото расписки. Дело дошло до перевода нужной суммы, она сказала, что нужно оплатить страховку. Подскажите, может ли быть это обманом или существует такая практика среди частных инвесторов?
Добрый день 100% распространенная схема мошенничества. А предоставляют документы чтобы вызвать доверие.
Лариса, добрый день.
Уж очень похоже на мошенника-кредитора.
Согласно схеме, после оплаты страховки, Вам предложат на пример доплатить за уменьшение ставки по займу. Вариантов много. Задача: выкачать из Вас как можно больше денег. А посте мошенник-кредитор пропадает. В лучшем случае отказывается от «инвестиций».
Об этом есть много статей в интернете. Почитайте.
Логично, если бы инвестор обговорил с Вами оплату процентов за перевод, но не страховки.
Я бы не советовал Вам связываться с таким способом привлечения инвестиций, как бы сильно Вам не хотелось бы.
Вы больше потратите время на полицию, заявления, поиски и нет гарантий, что удастся вернуть деньги.
Успехов Вам.