Могут ли отказать в гарантии на AirPods Max из‑за царапин и сколов?

Добрый день. Брал наушники apple air pods max, с гарантийным обслуживанием 1 год. Наушники перерестали работать, но продавец отнес в сервис и ему отказали в гарантийном обслуживании, так как на товаре были царапины и сколы

, Влад, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец вправе отказать в гарантийном обслуживании наушников, если отказывается сервисный центр, установивший непригодность товара к ремонту, ссылаясь на наличие повреждений, таких как царапины и сколы. В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) освобождается от ответственности за недостатки товара, если докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, в результате действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае если сервисный центр отказал в гарантийном ремонте, сославшись на повреждения, возникшие по вине потребителя (царапины, сколы), а потребитель с этим не согласен, он вправе потребовать проведения независимой экспертизы товара за счёт продавца (пункт 5 статьи 18 Закона). При наличии спора об обстоятельствах возникновения недостатков именно экспертиза позволит установить, являются ли повреждения причиной отказа в гарантийном ремонте.

Если экспертиза покажет, что недостатки товара возникли до передачи его потребителю или по причинам, за которые продавец отвечает, продавец обязан выполнить требования потребителя в рамках гарантийного обслуживания. В противном случае потребитель вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Влад
Клиент, г. Москва
А если экспертиза подтвердит, что по моей вине? Экспертиза будет за мой счет?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влад, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.

:

1. С учетом того, что в силу ст. 4 Закон о Защите прав потребителей Продавец обязан передать потребителю товар  качество которого соответствует договору, то  в силу ст. 18  указанного закона Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, при этом не имеет значения имеются царапины и сколы, которые могут не влиять на исправность наушников.

1.1. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

1.2.  Вместе с тем, Вы вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных  вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

1.3. Срок удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

1.4. За нарушение предусмотренных вышеуказанной статьей сроков, продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю неустойку в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей.

2. Кроме того, нужно отметить, что в силу абз. 2 и 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Как следует из ваших пояснений, что проверка качества проведена и Продавец указывает  о том, что недостатки возникли и вероятно, по его мнению,  они возникли  не до передачи товара, а в результате эксплуатации

Вместе с тем,  если вы не доверяете продавцу, то можно провести экспертизу самостоятельно, а затем уже при получении заключения эксперта, в котором будет подтверждено, что товар ненадлежащего качества направить письменную претензию с указанием ваших требований:

:
— Анкетные данные сторон, адреса, контактные данные,

— Суть требований,

—  Обоснование требований,

—  Указать иные сведения.

:

Если будете заявлять о возврате оплаченных средств, то  нужно указать реквизиты счета.

Указанные действия по направлению не являются обязательными, но могут снизить расходы. Возможно продавец согласиться разрешить вопрос в досудебном порядке.

Если Продавец не согласится на ваши требования,  и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

:

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

3. Если вам потребуется помощь в составлении претензии,  иска,  либо  дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

:

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

___________________________________________________________________________________________

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!