Так же мы звонили в поликлинику ребёнка и нам сказали, что ребёнка не приводили уже полгода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации. У моего мужа двухлетний сын от прошлого брака. Живёт со своей мамой в её маленькой студии с собакой и сожителем, который употребляет наркотики. У неё в окружении много таких людей и они часто ходят к ней в гости толпой. Сама мама не работает и не хочет, планирует ещё детей. Регулярно ходит в салоны красоты и покупает себе новые айфоны. При этом у сына есть острый пульпит, передние зубы сгнили до оголения дёсен. Мы ходили с мужем к стоматологу по этому вопросу, получили рекомендации по сохранению зубов. Ребёнку запретили употреблять сладости и рассказали о необходимости чистить зубы сразу после того, как он съест даже сладкие фрукты. Мы заметили, что рекомендации не соблюдаются, ребёнку дают сладкое и зубы не чистятся, состояние зубов всё хуже и хуже. У ребёнка так же есть диатез, от сахара у него появляются сыпи по телу. Мы покупали лекарства от диатеза и отдавали маме, но каждый раз когда нам возвращают ребёнка, он весь в сыпях, получается он ест сладости и лекарствами никто не пользуется. Так же ребёнок постоянно болеет ОРЗ и ОРВИ, как только ребёнок с нами мы тоже с мужем начинаем болеть. Ещё летом я просила его бывшую жену сдать анализы на золотистый стафилококк, но до сих пор этого никто не сделал. Так же мы звонили в поликлинику ребёнка и нам сказали, что ребёнка не приводили уже полгода! Мы очень обеспокоины состоянием малыша. Нам постоянно его отдают больным и с нестриженными ногтями, уши ребёнку тоже не чистят, на поверхности образуется сера. Ребёнок у нас периодически остаётся с ночёвками на несколько дней. Приводим его в порядок. Летом мы его и на полторы недели забирали. В последний раз когда нам отдали малыша, мы заметили у него на ноге синяк, похожий на след от укуса. Мать ребёнка призналась что это она его укусила. Отношения с бывшей женой у нас натянуты, однажды её мать обещала выдрать мне волосы после моей просьбы лечить ребёнка. Мы очень обеспокоены в каких условиях живёт ребёнок моего мужа. Хотелось бы узнать что можно сделать в этой ситуации. Лучше всего мы бы попытались забрать ребёнка жить с нами. Но мы живём на съёмной однокомнатной квартире, своего жилья у нас пока нет. Работаем оба. Буду признательна за ответ!

, Клиент Елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Инициировать ограничение в родительских правах, обратиться в органы опеки и попечительства, к Уполномоченному по правам ребёнка Вашего региона через интернет-сайт.

Отец может запросить из поликлиники ф. 027 у-выписку из амбулаторной карты через сайт медучреждения с авторизацией в Госуслугах.

Права родителей равны, поэтому отец в равной степени отвечает за ребёнка, статью 125 УК РФ «Оставление в опасности» никто не отменял.

Вы сюда обратились, а в правоохранительные органы и органы опеки нет.

Нужно интересы ребёнка защищать в первую очередь.

Подайте в суд на определение места проживания ребёнка.

Соберите характеристики от участкового на Вас с мужем, если есть волонтёрские книжки, характеристики с работ, справку из поликлиники, из стоматологии, если Вы туда с ребёнком обращались.

Всё это предоставите судье во время судебного заседания, заявив Ходатайство о приобщении документов.

Клиент Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за такой содержательный ответ! К сожалению мы увидели укус слишком поздно, узнала что надо фиксировать в течение 12 часов. А у нас синяк уже был не свежий, а сегодня и вовсе уже пропал. Но мы работаем теперь над остальными вопросами. И если будут повторяться побои — постараемся скорей их снимать у врача