Оплата переработки
Здравствуйте. Я работаю контролером пропускного пункта в полиции. Я отношусь к категории работников. Мой график работы должен быть сутки через трое. Так сложилась ситуация, что у нас в данный момент из 4 работников 1вакансия, 1 в отпуске, остается 2 человека, я и мой товарищ. Без нас обойтись не могут, поэтому начальник попросил нас ходить на работу через сутки. Так вот вопрос: что может сделать начальник для оплаты(компенсации) нашей работы. Как я понял из ТК наша переработка не лезет ни в какие рамки.
По моему мнению это не является переработкой, т.к. у Вас должен быть междусменный отдых (выходной день) согласно Постановлению СНК СССР от 24.09.1929.
Соответственно для Вас работа после смены будет являться работой в выходной день. Выход на работу в выходной день возможна только по Вашему согласию и подлежит оплате в двойном размере или предоставление неоплачиваемого отгула, а работа в выходной день оплачивается в одном размере (ст.153 ТК РФ).
Другой вариант (сверхурочная работа ст.99 ТК РФ) в Вашем случае не возможен.
Если ответ помог Вам, не забудте его оценить.
НЕ ПОНЯЛ ???????? "Выход на работу в выходной день возможна только по Вашему согласию и подлежит оплате в двойном размере или предоставление неоплачиваемого отгула, а работа в выходной день оплачивается в одном размере"
Ст. 153 ТК РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.