Верно ли это и как правильно это сделать?

Здравствуйте, такая ситуация, делала банкротство в 2021 году. Не поняла только как не заметили или что, висит до сих пор 2 займа от организации у которой еще в 2019 отозвали лицензию. В БКИ это не исправить, говорят писать заявление в суд. Верно ли это и как правильно это сделать?

, Альбина, г. Екатеринбург
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Альбина, добрый день.

Прежде чем подавать заявление в суд необходимо обратиться в БКИ с требованием о внесении изменений в кредитную историю на основании решения о признании Вас банкротом. В соответствии с ч. 3 ст. 8 федерального закона 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях» «Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. „

После отказа о внесений изменений в кредитную историю можно будет обратиться в суд: “… В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.» (В соответствии с ч. 7 чт. 8 )

В случае необходимости готова подготовить нужные документы. Обращайтесь в чат. Услуга платная.

Удачи Вам.