Я вроли подозреваемого можно ли мне вести аудиозапись во время очной ставки, и на какую статью модно склонятся
Добрый вечер.
УПК РФ не устанавливает как прямого запрета, так и права на применение технических средств подозреваемым при проведении с его участием следственных действий.
П. 11 ч. 4 ст. 46 УПК РФ гласит, что подозреваемый вправе защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ. Следовательно, применение подозреваемым аудиозаписи при проведении очной ставки исключить нельзя.
Согласно ч. 6 ст. 164 УПК РФ при производстве следственных действий могут
применяться технические средства. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.
В тоже время предполагается получение согласия следователя (дознавателя) на проведение аудиозаписи и последующее приложение данной записи к протоколу следственного действия. При этом в протоколе следственного действия должны быть отражены сведения об устройстве, посредством которого осуществляется аудиозапись, а также сведения о носителе, на который осуществляется запись, а также кем именно осуществляется аудиозапись.
Если аудиозапись будет проводиться без выполнения вышеуказанных условий, то при ходатайстве о ее приобщении к материалам уголовного дела дознаватель (следователь) легко может вынести постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о приобщении аудиозаписи.