Предметов, но разве может неспециалист вести предмет, которого раньше никогда не вел?
Я всю жизнь работаю в одной школе учителем музыки, свыше 50 лет. Никогда раньше учителя начальной школы не вели музыку. Последнее время ситуация изменилась: им не хватает нагрузки. У меня в этом году нагрузка составляла 18 часов. В конце года я узнаю. что несколько учителей решили взять музыку. У них приличный учительский стаж и подходит время льготной пенсии, а нагрузки не хватает до 18 часов.
Почему учителя начальных классов, ни разу не подтвердившие свою квалификацию по преподаванию музыки сами решили забрать музыку у специалиста? В дипломе есть запись о преподавании музыки и др. предметов, но разве может неспециалист вести предмет, которого раньше никогда не вел? Разве только запись в дипломе является основанием для ведения любого предмета, несмотря на то, что прошло время и по этому предмету у учителя не было никакой профессиональной подготовки, курсов и аттестации.
У меня тоже есть диплом учителя начальной школы и, несмотря на то, что он получен очень давно, я и сейчас имею право работать по дипломной квалификации?
Здравствуйте, Людмила!
Запись в дипломе действительно даёт право вести предмет, но современная практика требует подтверждения квалификации и постоянного профессионального развития. Учителя начальных классов берут музыку зачастую из-за нехватки нагрузки и отсутствия жёстких требований к квалификации. Ваша задача — отстаивать профессионализм, поддерживать свою квалификацию и при необходимости обращаться к руководству и контролирующим органам для защиты своих прав и качества образования.
остались вопросы пишите в чат