Статья 234 Могут ли выселить из квартиры
Здравствуйте. Подскажите - сдаю квартиру 9 лет одним и тем же людям. Договор заключали только в первый год, далее без него. Могут ли меня выселить из квартиры по статье 234, мотивируя тем, что я давно там не живу и они открыто пользуются моим имуществом. Являюсь собственником, прописаны двое детей. Спасибо.
Не беспокойтесь насчет приобретательской давности. Пункт 1 статьи 234 ГК звучит полностью так:
«Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не
являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и
непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,
приобретает право собственности на это имущество (приобретательная
давность)».
В вашем случае наниматели владеют и пользуются квартирой не как своим собственным имуществом, а именно как наниматели. Самое простое доказательство — они ведь вам деньги платят за владение и пользование. Коммунальные услуги наверняка все на вас оформлены.
В общем, ни малейших шансов признания их собственниками в силу приобретательской давности нет.
Никто не вправе лишить Вас Вашей собственности, даже если они 50 лет там проживут. Это Ваше и их иск в суд о Вашем выселении неправомерен и суд откажет в его принятии.
Дело в том, что договор найма мы составили только в самом начале через фирму, сроком на 1 год. Далее в течение остальных лет мы его продлевать не стали, чтобы нанимателем было дешевле.
Есть в письменном виде договор найма или нет — это не важно.