Имеется ли закон на который можно ссылаться?
Здравствуйте! Мой муж подал иск на развод и оплатил гос пошлину 5000 р для получения свидетельства о расторжении брака. Могу ли я не оплачивать гос пошлишу для получение свидетельства о расторжении брака, т к являюсь инвалидом с детства 2 группы? Имеется ли закон на который
можно ссылаться?
Добрый день.
Ваш супруг оплатил государственную пошлину за обращение в суд с иском о расторжении брака. Вам же нужно оплатить пошлину за регистрацию расторжения брака.
НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей;
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 5000 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов;