Полос на перекрестке нет, стоит затор на главной Может ли начать движение авто если перед ним стоит знак уступи дорогу, на главной пробка, но есть просвет на дороге, куда все поворачивают

При пересечении неравнозначного перекрестка съезжая с главной дороге уперлась в авто, которое пропускает поворачивает налево, решила объехать, показала поворот, убедившись что авто за мной стоят, секунд через 30 начала движение, чуть выдвинулась и встретилась с авто, которое ехало с дороги второстепенной.

Ставят помеху справа.

Полос на перекрестке нет, стоит затор на главной

Может ли начать движение авто если перед ним стоит знак уступи дорогу, на главной пробка, но есть просвет на дороге, куда все поворачивают.

, Яна, г. Екатеринбург
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Все интересующие Вас вопросы могут быть заданы экспертам, которые проводят экспертизу, как в досудебном порядке, так и если будет суд, то Вы можете заявить ходатайство о привлечении экспертов и производстве судебной экспертизы.

В силу пункта 1 статьи 79  ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Порядок внесения денежных сумм, подлежащих выплате в рамках судебного разбирательства, предусмотрен статьей 96 ГПК РФ. Суммы, которые выплачиваются экспертам, предварительно вносятся на счет стороной, заявившей соответствующее ходатайство. В случае если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 При анализе данной ситуации необходимо руководствоваться следующими нормами ПДД РФ:

1. Приоритет главной дороги (п. 13.9 ПДД РФ):
— Транспортные средства, движущиеся по главной дороге, имеют преимущество перед теми, кто находится на второстепенной.
— Если водитель, съезжая с главной дороги, не завершил маневр (остался в пределах перекрестка), он сохраняет приоритет. Однако при выезде на второстепенную дорогу он обязан уступить дорогу транспортным средствам, уже находящимся на ней (п. 13.10 ПДД РФ).

2. Объезд препятствия на перекрестке:
— Объезд стоящего автомобиля, поворачивающего налево, классифицируется как маневр. Водитель обязан убедиться в безопасности, включая оценку движения по второстепенной дороге (п. 8.1 ПДД РФ).
— Даже при наличии знака «Уступите дорогу» (п. 2.4 ПДД РФ), автомобили с второстепенной дороги обязаны пропускать транспортные средства, не завершившие маневр на главной дороге.

3. Правило «помехи справа» (п. 8.9 ПДД РФ):
— Применяется только на равнозначных перекрестках. Если ваш автомобиль уже выехал на второстепенную дорогу, а другой участник движения приближается справа с главной дороги, приоритет сохраняется за движущимся по главной.

4. Движение в условиях затора (п. 13.2 ПДД РФ):
— Запрещается выезжать на перекресток, если за ним образовался затор. Однако если водитель с второстепенной дороги убедился в возможности беспрепятственного проезда (например, в «просвет» между машинами на главной), он может начать движение, но обязан уступить дорогу всем, кто имеет приоритет.

5. Оценка вины в ДТП:
— Если водитель, съезжая с главной дороги, не убедился в отсутствии помех со стороны второстепенной дороги (даже при объезде), он нарушает п. 8.1 и 13.10 ПДД РФ.
— Водитель с второстепенной дороги также может быть признан виновным, если начал движение без убеждения в безопасности, несмотря на знак «Уступите дорогу» (п. 13.9 ПДД РФ).

Вывод:
В описанной ситуации вина может быть обоюдной:
1. Водитель, съезжавший с главной дороги, нарушил п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности маневра.
2. Водитель с второстепенной дороги мог нарушить п. 13.9 ПДД РФ, если выехал на перекресток, не уступив транспорту, завершающему маневр на главной дороге.

Окончательное решение зависит от деталей:
— Точного расположения автомобилей на перекрестке.
— Наличия/отсутствия разметки.
— Скорости движения и времени реакции водителей.

Рекомендуется обратиться к материалам дела (схеме ДТП, видео) и заключению экспертов.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург
Полос на заданном участке нет. Машина шла на скорости. Удар пришелся в переднее крыло, расцарапали все авто до багажника.