Куда можно обратиться с жалобой на ук в данном случае?

Добрый день. Вопрос по ЖКХ. В дома часто срабатывает пожарная сигнализация. Ложно. Но системы оповещения нет и жильцы должны выбегать. Часто ночью. Прошлой ночью снова сработала, помимо этого отключился свет и включилась система тушения в коридорах- полилась вода. Охраны на месте не было и три пожарные машины стояли в шлагбаума 40 минут. Ложное было срабатывание или нет, не известно. Но с случае реального пожара, страшно представить что будет. Куда можно обратиться с жалобой на ук в данном случае?

Уточнение от клиента
Дозвониться до диспетчера или охраны в таких случает не возможно.
, Татьяна Бондарева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Подайте жалобу в МЧС на нарушением норм и правил противопожарной безопасности, а также можете направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор. Жалобы возможно направить электронно через портал Госуслуг или на сайты указанных ведомств.

 Так, согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

 Далее продолжу.

Также можете направить жалобу на бездействие Управляющей компании, которое может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан и их имуществу,  районному прокурору. Это также возможно сделать электронно.

 Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Если в ходе залива водой был причинен вред Вашему имуществу, то Вы вправе обратиться в суд к виновному лицу с иском о возмещении причиненного вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.