Подскажите пожалуйста нужны или нет?

Здравствуйте. Бывший муж делает банкротство, и просит у меня фото паспорта, снилса, ИНН. Говорит ,что кредиты в браке,поэтому просят мои документы. Подскажите пожалуйста нужны или нет ?

, Ирина, г. Шадринск
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предоставлять свои документы (фото паспорта, СНИЛС, ИНН) без весомых оснований не обязательно. Если кредиты оформлялись на бывшего мужа, а Вы не были созаемщиком или поручителем, то причин для прямого запроса Ваших личных данных нет.

Однако, согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, обязательства, возникшие в период брака, считаются общими, если иное не докажет сторона. При этом кредитные договоры, оформленные на каждого из супругов, являются их личной ответственностью, однако если кредитные средства использовались на нужды семьи, кредиты могут быть признаны совместными обязательствами (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 от 13.04.2016).
Порядок обращения с имуществом и конкурсной массой
Если имущество находится в общей собственности, оно подлежит включению в конкурсную массу по делу о банкротстве (ч. 7 ст. 213.26 ФЗ «О банкротстве»). Финансовый управляющий имеет право запросить данные, необходимые для определения состава общего имущества, что, возможно, включает документы супруги.