На что сейчас мне рассчитывать?

Выставила вещи сожителя в подъезд, а их украли.

Сожитель не платил 3 месяца за съемную квартиру и не хотел выселяться, платила я одна за двоих. Мне это надоело и я выставила все его вещи в подъезд с утра, думая, что он заберёт в течение дня. О выставленных вещах был предупрежден. Он безработный, в тот день ничем не был занят (кроме распития спиртного со знакомыми) и в любое время мог подъехать и забрать вещи. В течение дня он не явился, ближе к вечеру вещи пропали. Теперь он угрожает мне статьей. Злого умысла не имела, не думала, что кому-то нужны будут чужие кофты, джинсы, ботинки. Написала объявление в подъезде, чтобы вернули вещи, позвонила в управляющую компанию и в диспетчерскую по району, никто не сообщал о находке в подъезде. Запросила видео с подъездной камеры,

Сам пострадавший ничего делать не спешит, только угрожает. Что мне за это будет, если он обратится в полицию? Должна буду выплатить ему компенсацию, если не найдут имущества? Оценить стоимость сложно, никаких чеков не осталось, вещи не новые. Не будет ли уголовного дела? На что сейчас мне рассчитывать?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Состава уголовного преступления или административного правонарушения в данных действиях не усматривается.

Пострадавший теоретически вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас ущерба. Но при этом ему необходимо будет доказывать факт наличия его имущества и его стоимость.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».