Возникла следующая ситуация: Мой муж, анастезиолог-реаниматолог, недавно к нему после операции попала
Добрый день! Возникла следующая ситуация:
Мой муж, анастезиолог-реаниматолог, недавно к нему после операции попала пациентка 85 лет с ухудшением, он успешно провел реанимационные мероприятия, пациентка жива-здорова, но в процессе ее нахождения в реанимации сначала пришел незнакомый мужчина, который представился соседом и интересовался ее состоянием, которому он ответил что она в тяжелом состоянии, но более подробную информацию он вправе предоставить только близким родственникам, затем позвонил соцработник, который представился, муж ответил ему то же самое, что состояние тяжелое и он может рассказать подробности только при личной коммуникации и предоставлении документов, затем позвонила женщина, которая представилась внучкой. Она получила тот же ответ и начала истерить и угрожать в трубку жалобами и судами.
В тот же день она пришла с двумя мужчинами, которые представились дальними родственниками и не предоставляя никаких документов требовала пропустить ее к бабушке. Муж отказал. Она подала жалобу в Роспотреб и администрацию больницы. Администрация больницы считает моего мужа правым, но просит его предоставить письменную объяснительную своих действий, желательно с указанием юридических аспектов его позиции.
Здравствуйте) Конфиденциальность врачебной тайны закреплена в ст. 13 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации ". Состояние здоровья пациентов также относится к врачебной тайне. Вашему мужу необходимо сослаться на эту статью при написании объяснительной записки.
Здравствуйте, Антонина.
Вашему мужу вполне достаточно сослаться на статью 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Если пациент при госпитализации не давал согласия на предоставление сведений о нем кому-то из близких родственников, то у врача не было права даже родственникам сообщать указанные выше сведения.
При госпитализации заполняется бланк согласия на медицинское вмешательство и на сообщение сведений о болезни кому-либо из родственников.
Если такой бланк больная не заполняла, то только в случаях и органам, указанным в пункте 4 статьи 13 указанного выше федерального закона врач имеет право предоставлять сведения составляющие врачебную тайну.
С уважением! Г.А. Кураев
Администрация больницы считает моего мужа правым, но просит его предоставить письменную объяснительную своих действий, желательно с указанием юридических аспектов его позиции.
Здравствуйте.
Собственно довольно непонятно по какой причине администрация свешивает подготовку обоснования на своего работника вместо того, чтобы сделать это самой.
Ссылка может быть только одна, на ст. 13 Закона " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
....
Перечень случаев, в которых допускается передача сведений без согласия перечислен в этой статье и ни один из них не подходит под вышеуказанный Вами:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Можете сами в этом убедиться.
Ввиду этого именно так и придется ответить на жалобу гражданки, особо отметив, что заявительница не подтвердила свое родство с пациенткой.
Добрый день!
В своей объяснительной Ваш супруг может указать, что действовал в соответствии с положениями ст. 13 и ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 13 — о врачебной тайне, которую нельзя разглашать без согласия пациента.
а по ст. 22 :
Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Доброго времени, Антонина.
В объяснительной необходимо кратко и ясно описать факты, показать, что действовали вы именно в рамках закона:
Никакие документы, подтверждающие полномочия этих граждан на получение конфиденциальной медицинской информации, предоставлены не были.
– Исходя из интересов сохранения врачебной тайны и требования закона, были озвучены лишь общие слова о тяжёлом состоянии пациентки без разглашения конкретной информации о медицинских процедурах, диагнозе и т.д.
– Отказ в передаче более детальных сведений и отказ в доступе в реанимационное отделение без документального подтверждения родства или статуса законного представителя соответствуют как требованиям Законодательства РФ, так и правилам учреждения (в том числе внутреннему порядку посещений).
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
И в порядке ст. 22 ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
Необходимо указать, что для близких родственников (при подтвержденном статусе) информация может быть предоставлена, для посторонних – только в объёме, необходимом для сохранения здоровья пациента и при наличии согласия либо соответствующего законного основания.
Плюс на указанную коллегой Николаевым статью 22 этого же федерального закона пусть ссылается.
Но надо посмотреть что там было указано в бланке и заполнялся ли он вообще.